Самая уязвимая к Турции валюта из князя вернулась в грязь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самая уязвимая к Турции валюта из князя вернулась в грязь

15 августа 2018 finanz.ru | INR|USD
(Блумберг) -- На этой неделе, когда Грузия вспоминала войну с Россией десятилетней давности, ее валюта оказалась под натиском своего южного соседа.

Рыночная турбулентность в Турции свела на нет рост лари, который до начала августа был лучшей валютой мира этого года. За считанные дни его охватил валютный кризис Турции: инвесторы ожидают, что бывшей советской республике необходимо подстроиться, чтобы сохранить конкурентоспособность со своим основным торговым партнером.

Всего за прошедшую неделю лари упал к доллару более чем на 6 процентов, растеряв весь рост с начала года и оказавшись в минусе. Хуже того, вторым по величине торговым партнером Грузии является Россия, которая в этом месяце сама пережила обвал валюты после введения новых санкций США и угрозы дальнейших ограничений.

"Сильные фундаментальные показатели рынка обеспечивали грузинскому лари защиту от распродажи на региональном рынке валют до начала августа 2018 года, - написали в обзоре Ева Бочоришвили и другие аналитики Galt & Taggart Research. - Изменение этого означает, что лари фактически скорректировался по отношению к основным валютам, сохраняя свою конкурентоспособность".

Эти перемены в судьбе лари являются очередным доказательством влияния обвала турецкой лиры в этом месяце, уже отразившегося на рынках от еврозоны до Латинской Америки. Другие южные страны бывшего Советского Союза также пострадали от двойного падения валют России и Турции: казахстанский тенге в этом месяце подешевел более чем на 4 процента, а Азербайджан испытывает давление с тем, чтобы ослабить контроль над своей валютой.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter