Пока США грозят санкциями, россияне закупаются американскими акциями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока США грозят санкциями, россияне закупаются американскими акциями

16 августа 2018 Pro Finance Service | S&P 500 (GSPC)

Российских инвесторов, видимо, не пугают новые санкции, поскольку они активно скупают бумаги американских компаний на фоне волатильности национальных рынков.

По словам вице-президента Тинькофф Банка Александра Емешева, с того момента как организация запустила собственный брокерский бизнес, сумма инвестиций клиентов выросла до 13 млрд рублей. Около половины этих средств вложены в акции иностранных компаний, среди которых преобладают фирмы из США. в российские ценные бумаги инвестировано только треть этой суммы.

Емешев объясняет ситуацию укреплением доллара, а также тем, что за рубежом больше динамично растущих перспективных компаний.

Индекс РТС с начала года упал на 7.5%, в то время как американский индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 5.4%. Курс рубля достиг двухлетнего минимума, после того как на прошлой неделе стало известно о новых санкциях в отношении России.

Брокерская деятельность Тинькофф Банка стартовала в середине мая. Но уже к началу августа компания вошла в ТОП-5 ведущих игроков, имея 16 300 активных клиентов. Лидером по количеству активных клиентов в РФ является компания Финам. Этот брокер подтверждает тенденцию увеличения спроса на западные акции, отмечая, что доля инвестиций в такие бумаги выросла до 15%, что в три раза больше, чем в тот же период времени годом ранее.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter