АКРА: доходность ОФЗ вырастет на 0,5-0,8% в случае санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АКРА: доходность ОФЗ вырастет на 0,5-0,8% в случае санкций

17 августа 2018 БКС Экспресс | ОФЗ
Рейтинговое агентство АКРА приводит свою оценку влияния потенциальных санкций США в отношении российского госдолга

По итогам торгов в четверг доходность 10-летних ОФЗ поднялась выше 8,5% впервые с конца 2016 г. Индекс RGBI снижается 12 торговых дней подряд на фоне внесения в конгресс США законопроекта, предусматривающего введение санкций на госдолг РФ.

АКРА: доходность ОФЗ вырастет на 0,5-0,8% в случае санкций


Российское рейтинговое агентство АКРА считает, что потенциальные американские санкции в отношении госдолга РФ в случае их введения приведут к падению доходности по ОФЗ на 0,5-0,8 п.п. (процентного пункта). Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

По оценке АКРА, сейчас на долю американских резидентов приходится как минимум 8% госдолга РФ. В случае запрета на операции с российскими гособлигациями эти инвесторы будут вынуждены выйти из ОФЗ. Помимо американских нерезидентов, по мнению аналитиков агентства, с высокой вероятность сократит вложения в рублевые активы норвежский фонд GPFG с долей в госдолге РФ 1,4% на начало года.

С учетом санкций и переоценки вложений в активы развивающихся рынков из-за торговых войн, АКРА оценивает снижение спроса на все виды российского долга на 8-12%, что отразится на росте доходности ОФЗ на 0,5-0,8 процентного пункта.

Доля иностранных инвесторов в ОФЗ стабильно снижается с апреля этого года после ввода очередного раунда антироссийских санкций. Номинальный объем ОФЗ, принадлежащих инвесторам-нерезидентам, сократился до минимума почти за полтора года и на 1 июля составил 1,98 трлн руб.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter