Станислав Клещёв, Спрос переместился в акции телекомов и металлургов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Клещёв, Спрос переместился в акции телекомов и металлургов

Наш рынок продолжает расти. Остановка в движении наверх по акциям нефтегазовых компаний не привело к коррекции по рынку. Спекулянты просто сменили лидеров. Теперь спрос наблюдается в акциях телекоммуникационных компаний /особенно в привилегированных бумагах/, и в металлургии. Представители именно этих секторов сегодня возглавляют список лидеров роста на ММВБ
5 февраля 2009 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
Наш рынок продолжает расти. Остановка в движении наверх по акциям нефтегазовых компаний не привело к коррекции по рынку. Спекулянты просто сменили лидеров. Теперь спрос наблюдается в акциях телекоммуникационных компаний /особенно в привилегированных бумагах/, и в металлургии. Представители именно этих секторов сегодня возглавляют список лидеров роста на ММВБ.

Северсталь, ММК, Мечел растут более чем на 10%, чуть отстает НЛМК со своими 8% прироста капитализации. Можно рассчитывать, что вскоре за акциями меткомбинатов пойдут более активно вверх и акции производителей угля - Распадской и Белона, которая сегодня демонстрируют лишь скромные 1.5% роста.

Среди телекомов главное внимание вновь приковано к "префам" Ростелекома, поднявшимся в цене еще на 10%. Основной идеей покупок акций региональных телекомов является ожидание высоких дивидендных выплат по итогам 2008 г. Кроме того, в пользу покупок акций компаний сектора говорит и прекращение ослабления рубля. Несмотря на то, что Минэкономразвития предлагает сократить от дивидендные выплаты госкомпаниями, мы убеждены, что владельцы "префов" региональных телекомов получат причитающиеся им дивиденды. Возможно, что по обыкновенным акциям, действительно, будет принято решение не выплачивать дивиденды, но допустить возможности потери контроля над компаниями в следствие получения права голоса владельцами "префов" /в случае невыплаты дивидендов/ государство не может. Мы рекомендуем консервативным инвесторам включать акции региональных телекомов в свои долгосрочные портфели. Тем же, кто пытается сыграть накоротке, рекомендуем привилегированные акции Ростелекома.

Акции банков уже который день продолжают оставаться под давлением. Перспектива увеличения капитала банков за счет допэмиссии акций в пользу государства не впечатлила миноритарных акционеров. Тем более до сих пор не озвучены условия осуществления данных инициатив.

Мы сохраняем сдержанный оптимизм в отношении краткосрочных перспектив российского рынка акций. Можно рассчитывать, что напряженность на рынке сохраниться до конца недели. Но в начале новой следует ожидать более активных движений. Будем надеяться, что наверх

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter