Поддержка рубля со стороны экспортеров скоро уйдет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поддержка рубля со стороны экспортеров скоро уйдет

28 августа 2018 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Гайворонский Сергей
Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 67,52 (+0,63%)

Пара EUR/RUB: 78,87 (+1,18%)

В деталях:

В понедельник торги на валютном рынке открылись небольшим снижением рубля. Однако всю первую половину дня российская валюта демонстрировала устойчивый рост, на пике уйдя ниже отметки 67 и обновив максимум с прошлого вторника. Поддержку рублю оказывали налоговые выплаты, пик которых должен прийтись на вчерашний и сегодняшний дни, высокие цены на нефть и общее восстановление спроса на риск в мире. Российская валюта все меньше обращает внимание на словесные интервенции на тему санкций.

Американская валюта вчера вновь выглядела слабо на мировом рынке. Однако укрепление юаня приостановилось, «американец» завершил предыдущие торги против китайской валюты в плюсе. Одновременно возобновилась плавная девальвация турецкой лиры. На этом фоне остальные валюты EM выглядели менее уверенно, чем аналоги с развитых рынков. Вчера возобновился рост доходностей Treasuries, которые были придавлены после речи Пауэлла в Джексон-Холле.

Пара USD/RUB в понедельник на открытии протестировала снизу уровень 67,5. Однако попытка завершилась неудачно и снижение возобновилось. На минимуме пара дошла до уровня 67, но закрепиться ниже ей не удалось. Оттуда стартовал отскок, вернувший котировки к уровням открытия. После завершения основных торгов рубль смотрелся менее уверенно, что можно объяснить потерей поддержки от экспортеров и закрытием внутридневных длинных позиций из-за нежелания брать на себя геополитические риски, перенося позицию через ночь. Сегодня последний день, когда можно ждать серьезное присутствие экспортеров на рынке, далее рубль потеряет поддержку с этой стороны.

Поддержка рубля со стороны экспортеров скоро уйдет


Индекс RGBI все-таки нащупал поддержку, отток иностранного капитала может приостановиться на фоне восстановления спроса на риск в мире, а также смягчения ожиданий по монетарной политике ФРС после Джексон-Холла. Однако тренда на снижение доходностей ждать не стоит.

Индекс RGBI, дневной график



У индекса доллара случился еще один плохой день. Котировки вернулись в диапазон консолидации и окончательно в нем закрепились. Одновременно пара EUR/USD отыграла всю волну снижения с начала августа. Вчера доллар и доходности Treasuries одновременно обновили локальные минимумы и сформировали отскок. Сегодня небольшое восстановление американской валюты может продолжиться. Ключевые валюты смотрелись уверенно лучше валют EM. Цены на нефть остаются вблизи максимумов с начала июля, что должно поддержать российскую валюту.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter