Нефть подорожала до максимума за 1,5 месяца на фоне угроз из Ирана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть подорожала до максимума за 1,5 месяца на фоне угроз из Ирана

28 августа 2018 finanz.ru | Oil
Цены на нефть растут восьмой день подряд на фоне данных из ОПЕК, показавших, что картель продолжает перевыполнять сделку по ограничению добычи, и свежей порции угроз от Ирана, который продолжает заявлять о готовности заблокировать поставки с Ближнего Востока в ответ на санкции США.

Сорт Brent подорожал на 9% чуть больше чем за неделю, а на торгах во вторник ноябрьские контракты продавались по 76,92 доллара за баррель - максимальной с середины июля цене.

Фьючерсы на WTI приблизились к 3-недельному максимуму на отметке 69,06 доллара за бочку.

Как сообщает Reuters, главнокомандующий военно-морских сил Стражей исламской революции Ирана генерал Алиреза Тангсири объявил о "полном контроле" над акваторией Персидского залива и Ормузским проливом, через который из ближневосточных стран, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ и Кувейт, ежедневно проходят танкеры несущие на борту около 20 млн баррелей нефти - пятую часть мировой добычи, или треть мировых поставок на экспорт.

"Мы можем обеспечить безопасность залива, и не нуждаемся в присутствии чужаков, таких, как американцы", - заявил Тангсири.

Ранее о готовности Ирана заблокировать Ормузский пролив говорит президента Ирана Хасан Рухани: "Бессмысленно, чтобы Иран не мог экспортировать нефть, а остальные страны региона могли".

Глава Госдепа Майк Помпео поспешил опровергнуть иранские заявления, подчеркнув, что Тегеран "не обладает контролем на проливом", который "является международным судоходным руслом" и находится под защитой США, обеспечивающих "свободу торговых потоков".

Несмотря на то, что до полного введения санкций против Ирана остается лишь 2 месяца, страны ОПЕК пока не спешат увеличивать добычу, компенсируя иранские поставки - по данным картеля, в июле сделке по ограничению производства снова была перевыполнена (109%).

"Рынок видит, что наращивание добычи происходит весьма постепенно", - говорит аналитик Nordea Татьяна Евдокимова.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter