Торговый вопрос мешает покупкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговый вопрос мешает покупкам

31 августа 2018 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно негативный. Цены на нефть стабильны после повышения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок преимущественно пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых рынках США в четверг, после попыток повышения в течение дня, завершились снижением основных индексов на 0,2-0,5%. Инвесторы зафиксировали прибыль после нескольких дней покупок. Кроме того, Дональд Трамп дал понять, что готов ввести дополнительные пошлин на импорт китайских товаров в объеме 200 млрд долларов уже на следующей неделе, а также раскритиковал предложение Евросоюза относительно тарифов на автомобили.

Фьючерс на индекс S&P500 с утра почти не изменяет своих позиций. Какой-либо окончательной сделки между США и Канадой по НАФТА пока еще заключено не было. Кроме того, Штаты пригрозили своим выходом из ВТО.

Торги в Европе завершились на пессимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 снизился на 0,7%.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 потерял менее 0,1%. Китайские индексы также снижаются на фоне внешнеторговых опасений. Статистика, тем временем, показала увеличение индекса деловой активности в секторе услуг Китая в августе до 54,2 пункта, а в секторе промышленности – до 51,3 пункта. Оба показателя превысили прогнозы, но не смогли кардинальным образом улучшить настроения.

Нефтяные котировки утром почти не изменяют позиций после движения в район многонедельных максимумов накануне. Котировки нефти Brent с утра расположены в районе 78 долл за баррель, а цены на WTI преодолели отметку 70 долл. На нефтяном рынке сохраняется оптимизм на ожиданиях сокращения мирового предложения. В пятницу инвесторы будут ждать еженедельного отчета Baker Hughes о динамике числа буровых установок в Штатах.

В пятницу из макроэкономических событий также можно отметить предварительный индекс потребительских цен еврозоны в августе, уровень безработицы еврозоны в июле (12.00 мск), Чикагский индекс деловой активности в августе (16.45 мск) и окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в августе (17.00 мск).

Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС завершили торги снижением, отступив от преодоленных в течение дня сопротивлений. Рублевый индикатор стремился к поддержке 2320 пунктов, а долларовый подошел к отметке 1075 пунктов. Ближайшими сопротивлениями для индексов выступают уровни 2350 и 1085 пунктов соответственно.

Торговый вопрос мешает покупкам


Рубль, тем временем, умеренно ослаб к доллару и евро. Пара доллар/рубль завершила день чуть выше 68 руб, продолжая движение в краткосрочном “боковике” 66,60-68,30 долл. Пара евро/рубль закрылась чуть выше 79,5 руб, пока не решаясь на штурм 80 руб.

На российском фондовом рынке утром не исключены умеренные продажи ввиду ухудшения настроений на мировых площадках и, в частности, нестабильности в ряде развивающихся экономик. Рубль на этом фоне также наверняка ощутит слабость, но поддержку настроениям будут оказывать высокие цены на нефть.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter