Доллар может продолжить ралли — HSBC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар может продолжить ралли — HSBC

31 августа 2018 Pro Finance Service

Согласно прогнозу HSBC Holdings Plc, возросшее число прямых указаний центральных банков на будущую динамику процентных ставок нарушило традиционно сильную корреляцию между краткосрочными процентными ставками и валютными курсам - и это является бычьим фактором для доллара.

В последние месяцы взаимосвязи между долгосрочными форвардными ставками и валютными курсами оказались намного сильнее, чем корреляция форекса с краткосрочными ставками, отметили Доминик Бэннинг и Дараг Маер в записке для клиентов банка в четверг. Это означает, что валюты стран, которые ощутили растущие ожидания относительно повышения краткосрочных процентных ставок, не обязательно выросли.

«Многие центральные банки прямо говорят нам, что они думают (по поводу ставок), - писали Бининг и Махер. - Рынок FX может смотреть на эту (обозначенную ЦБ) «конечную ставку» и торговать соответствующим образом валютой на основе этого долгосрочного прогноза. В мире, ориентированном на прогнозные ставки конца цикла (ужесточения), доллар имеет самый большой потенциал роста, на наш взгляд».

«Все большая близость» нынешней ставки Федеральной резервной системы к ее собственной прогнозной конечной ставке ставит вопрос о том, сможет ли Центральный банки США увеличить свой собственный долгосрочный прогноз по ключевой ставке. По словам HSBC, любой такой шаг усилит ралли доллара. И наоборот, любое снижение ожиданий относительно конечных ставок в других развитых странах также будет означать рост доллара.

Последний прогноз ФРС по ставке на конец 2019 года составлял диапазон от 2.9 до 3.4 процента, согласно точечной диаграмме и комментариями высших должностных лиц, по сравнению с текущим целевым диапазоном ставки по федеральным фондам в 1.75 процента - 2 процента.

По мнению HSBC, австралийский и новозеландский доллары наряду с норвежской и шведской валютами особенно уязвимы, если их центральные банки продолжат снижать ожидания по ставкам и медленно поднимать их — это усугубляет ожидания роста долгосрочных ставок. Эти валюты сталкиваются с значительным риском, «особенно если в мировой экономике продолжают проявляться признаки ослабления, поскольку ФРС поднимает ставки», пишут аналитики.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter