Минфин не собирается поддерживать рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин не собирается поддерживать рубль

5 сентября 2018 Investbrothers.ru | USD|RUB
Министерство финансов продолжит закупать валюту в резервы страны. Также ведомство сообщило, что «бюджетное правило» не подразумевает механизмов по снижению волатильности на валютном рынке страны.

С 7 сентября по 4 октября Министерство финансов купит напрямую у Банка России иностранную валюту на 426,9 млрд рублей. По текущему курсу это примерно 6,3 млрд долларов.

Напомним, что из-за слабости российского рубля Банк России перестал покупать валюту для министерства на открытом рынке. Из-за чего Минфин не успел потратить всю сумму, выделенную, на пополнение резервов, и остаток составил 307,9 млрд рублей.

Так как ЦБ приступит к новым операциям, то неизрасходованная сумма, видимо, была потрачена.

В общей сложности с 2017 г. на покупку валюты было направлено 3,277 трлн рублей. В октябре этот объем будет увеличен до 3,7 трлн.

Объемы покупок иностранной валюты (млн дол.)

Минфин не собирается поддерживать рубль

Источник: Банк России

«В то же время жесткость конструкции не предполагает возможности применения (настройки) механизма «бюджетных правил» для других целей экономической и финансовой политики – таких как снижение волатильности финансовых рынков, смягчение последствий резких изменений в направлении и объемах потоков капитала и др.

В случае повышенной волатильности на финансовых рынках Банк России может задействовать целый спектр инструментов в целях поддержания финансовой стабильности, включая и операции по покупке/продаже иностранной валюты на открытом рынке», сообщил Минфин.

Резюме от Investbrothers

На наш взгляд, данное заявление говорит о том, что ведомство не планирует осуществлять операции по поддержке российской валюты. Вся ответственность за колебания рубля будет переложена на Банк России.

Поэтому теперь больше внимания стоит обращать на действия ЦБ.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter