Индекс Мосбиржи провел торги в зеленои? зоне на фоне роста в бумагах экспортеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи провел торги в зеленои? зоне на фоне роста в бумагах экспортеров

6 сентября 2018 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня: Индекс Мосбиржи провел торги в зеленои? зоне на фоне роста в бумагах экспортеров. В лидерах роста сегодня Новатэк, которыи? впервые смог обои?ти Газпром по капитализации. Бумаги газового гиганта поддерживаются позитивными ожиданиями от запуска очередеи? Ямал СПГ. В лидерах снижения обыкновенные акции Аэрофлота и Интер РАО. Европеи?ские индексы демонстрировали разнонаправленную динамику. Давление оказывает отсутствие результатов в переговорах по торговым вопросам между США и Китаем, а также рост торгового дефицита между США и Евросоюзом. Американские рынки были в небольшом минусе после открытия.
Рынок завтра: Сбербанк представит финансовые результаты за 8 мес. 2018 г. В Еврозоне прои?дет заседание Еврогруппы, а также представят ВВП за 2К 2018 г. В Германии выи?дет статистика по объемам промышленного производства за июль и сальдо торгового баланса за июль. В Китае станет известен объем экспорта/импорта за август и сальдо торгового баланса. В США выи?дут данные по среднеи? почасовои? оплате труда за август, изменению числа занятых в несельскохозяи?ственном секторе за август, доле экономически активного населения за август и уровню безработицы за август. Также станет известно число буровых установок от Baker Hughes.

Облигации

Рынок сегодня. Локальныи? рынок облигации? в четверг перешел в режим активных распродаж, опасаясь итогов проходящих в американском Конгрессе слушании? на тему вмешательства России в выборы и, как следствие, введения новых санкции?. Во второи? половине торгов, по мере появления иностранных инвесторов, давление на гособлигации стало нарастать, повторяя динамику рубля на валютном рынке. Активнее всего игроки избавлялись от длинных ОФЗ, где были зафиксированы максимальные ценовые потери и торговые обороты. Таким образом, ставки в суверенном сегменте преодолели отметку в 9% годовых. Максимальная доходность вдоль кривои? сеи?час составляет YTM9,16% и предлагается наиболее длинным выпуском 26225. Еще в середине лета облигации даннои? серии торговались с доходность не выше 7,7-7,8% годовых. В целом за сегодняшнии? день ОФЗ прибавили от 10-15 бп на ближнем участке до 20-25 бп для дюрации свыше 5 лет. Наклон кривои? принял еще более резкие очертания, в то время как спред на участке 2-10Y составил рекордные 120 бп (+14 бп).

Активность торгов вновь возросла до уровнеи?, характерных периоду высокои? турбулентности. Дневнои? оборот превысил 32 млрд руб., из которых на сделки с ОФЗ с купоном, привязанным к ставке RUONIA, и инфляционные линкеры пришлось примерно 15%. Ценовая волатильность во флоатерах была гораздо менее заметнои?. Отдельные выпуски дорожали на высоких оборотах (29006, 29007), что, по всеи? видимости, указывает на формирование игроками защитных позиции?.

Рынок завтра. Фактор геополитики в ближаи?шее время будет главенствующим в отношении восприятия россии?ского рублевого риска. Таким образом, негативное настроение игроков, с большои? долеи? вероятности, сохранится, что оставит мало возможности федеральным заи?мам для возврата к растущеи? динамике.

Валюта и Денежныи? рынок

С утра в четверг доллар на большинстве площадок развивающихся рынков либо корректировался, либо демонстрировал неи?тральную динамику. Рубль после первых часов на россии?ском рынке торговался в небольшом плюсе, отыгрывая улучшение ситуации на рынках EM и фиксацию прибыли в американскои? валюте в парах с валютами развитых экономик.

Однако во второи? половине дня ситуация резко изменилась, и отечественная валюта вышла в лидеры падения на развивающихся рынках. К концу рабочего дня пара доллар/рубль торговалась на уровне 69,2, что почти на рубль превышало уровень закрытия вчерашнего дня. На развивающихся рынках ситуация также постепенно менялась в пользу доллара, однако потери валют EM заметно уступали потерям рубля, а в отдельных парах доллар продолжал оставаться в краснои? зоне.

Отечественная валюта остается под давлением рисков новых антироссии?ских санкции?, главным образом со стороны США. Кроме того, временное улучшение ситуации на площадках EM, похоже, вновь может смениться новои? волнои? распродаж.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter