Ослабление доллара оказывает поддержу сырьевым товарам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ослабление доллара оказывает поддержу сырьевым товарам

7 сентября 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -0,76%

Австралийский ASX -0,27%

Шанхайский SSEC +0,2%

Гонконгский HangSeng -0,3%

Корейский KOSPI -0,3%

Американские площадки

Рынки США в среду снова показали слабую динамику, несмотря на довольно сильную макростатистику. В частности, сильнее ожиданий в августе вырос индекс активности в секторе услуг от ISM, до 58,5 пунктов против 55,7 месяцем ранее. Сегодня инвесторы ждут ключевые данные по рынку труда США. Уровень безработицы находится на многолетних минимумах, что предыдущие несколько раз предшествовало кризисным явлениям.

Ослабление доллара оказывает поддержу сырьевым товарам


Несмотря на хорошие статданные, гособлигации США снизились на фоне ухода инвесторов от риска. Рынок ждет информации по новым импортным пошлинами на китайские товары. Фьючерс S&P500 сегодня снижается на 0,13%. Тем временем, переговоры США и Канады продвинулись вперед, но так и не были закончены с положительным результатом.

Доллар также снижался по отношению к мировым валютам. Не повлияло на динамику заявление и чиновника из ФРС Чарльза Эванса о том, что регулятору следует поднять ставку немного выше «нейтральной» для удержания инфляционных рисков и сохранения устойчивого тренда развития экономики.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят в смешанном режиме. MSCI Asia утром снижался на 0,4%. В аутсайдерах сегодня японский Nikkei. Давление оказывает рост йены против доллара, а также слухи о том, что Трамп рассматривает торговые ограничения против Японии. Между тем, статистика показывает рост расходов домохозяйств в июле на 0,1% г/г по сравнению с прогнозом снижения на 0,9%. Повышение расходов произошло после 5-ти месяцев снижения и обусловлено ростом зарплат.

Китайские континентальные рынки сегодня выглядят чуть лучше остальных азиатских площадок. Поддержку оказывает возможное смягчение правил обратного выкупа акций эмитентами. Также НБК влил в экономику 176,5 млрд юаней через среднесрочные инструменты предоставления ликвидности, что рынок воспринял как меры поддержки охлаждающейся экономики в период обострения торгового протекционизма.

В Гонконге сегодня отрицательная динамика. Международные инвесторы, которые имеют беспрепятственный доступ на эту финансовую площадку опасаются влияния новых американских пошлин, которые могут быть озвучены сегодня или на выходных. В аутсайдерах технологические компании, страховщики, банки. Нефтегазовые активы в основном на положительной территории.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня без единой динамики. Золото растет на 0,12%. Поддержку оказывает ослабление доллара.

Промышленные металлы торгуются разнонаправленно. Медь снижается на 0,6%, никель падает на 1,4%. Давление оказывают риски торговых войн и проблемы с валютами некоторых развивающихся стран. Алюминий растет на 0,6% на фоне слухов о том, что европейские компании будут избегать сделок с Русалом из-за санкций США.

Сталь в Китае растет. Фьючерс на арматуру прибавляет сегодня 2,9%. Рынок отыгрывает сокращение производства по экологическим соображениям, в то время, как как спрос на строительный металл остается сильным. Железная руда выросла на 1,6%, коксующийся уголь растет на 1,2%.

Нефть не показывает значимой динамики. За баррель Brent дают $76,5. Вчера после выхода данных по запасам Минэнерго США, котировки перешли к росту. Запасы сырой нефти снизились на 4,3 млн баррелей за неделю, но запасы бензина выросли на 1,8 млн баррелей. Добыча не изменилась. Эти данные в совокупности со среднесрочными драйверами продолжат поддерживать котировки.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter