Лукойл потратит не меньше $1 миллиарда на buyback до 2019 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лукойл потратит не меньше $1 миллиарда на buyback до 2019 г.

7 сентября 2018 БКС Экспресс | Лукойл
Лукойл потратит на выкуп своих акций до конца следующего года не меньше $1 миллиарда, сообщил Интерфакс со ссылкой на финдиректора Лукойла Александра Матыцына.

Банком-агентом выбран Citi, сообщил Матыцын.

Матыцын также сказал Интерфаксу, что Лукойл не ставит целью собрать минимум 50-процентный контроль над компанией в руках её менеджмента.

Программа обратного выкупа объявлена в рамках реализации стратегических инициатив, поддержанных Советом директоров Компании в декабре 2017 г. Целью Программы является уменьшение капитала Компании. Срок действия Программы – с 3 сентября 2018 г. по 30 декабря 2022 г.

В конце августа президент Лукойла Вагит Алекперов и вице-президент Леонид Федун снизили свои доли в акционерном капитале компании, продав на внебиржевом рынке 1,25 млн акций Лукойла.

Ранее глава Лукойла Вагит Алекперов говорил, что после погашения казначейских акций его доля в Лукойле не превысит 30 процентов, а доля его давнего партнера Леонида Федуна будет выше 10 процентов.

Комментарий Сергея Сидилева, БКС Брокер:

«Ранее мы описывали эффект обратного выкупа на котировки компании. Первая новость о сумме выкупа в $1 млрд за срок чуть больше года, с учетом денежного потока Лукойла и рыночной конъюнктуры вполне ожидаема для рынка и должна восприниматься нейтрально. Также это подтверждает возможность закончить программу обратного выкупа раньше заявленного срока – 2022 г.

Однако новость о возможном уменьшении доли менеджмента в капитале компании несет весьма противоречивый характер. С одной стороны, новость имеет негативный аспект, так как противоречит нашей предпосылке (что выкуп будет происходить по большей части со свободного рынка, тем самым разгоняя цену), с другой стороны позитивным аспектом является увеличение доли free-float (рост доли в индексе МосБиржи, как следствие рост притоков капитала в компанию).

При текущих рублевых ценах на нефть долгосрочный взгляд на бумаги Лукойла остается положительным».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter