Слабеющий доллар временно оказывает поддержку сырью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабеющий доллар временно оказывает поддержку сырью

11 сентября 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +1,26%

Австралийский ASX +0,62%

Шанхайский SSEC -0,45%

Гонконгский HangSeng -0,59%

Корейский KOSPI -0,21%

Американские площадки

Рынки США в понедельник продемонстрировали легкую позитивную динамику на фоне инициатив республиканкой партии США продолжить снижение налоговой нагрузки. Однако, воспринимать подобного рода заявления скорее следует как предвыборный маркетинговый ход.

Между тем, в напряжении рынки продолжают держать торговые войны. Трамп сообщил о том, что может ввести пошлины на весь китайский импорт. Это еще примерно $270 млрд в дополнении к еще не озвученным пошлинами на $200. Некоторым позитивом для американских эмитентов может стать продолжение торговых переговоров США и Канады.

Доходности американских гособлигаций продолжают расти по мере выхода сильной макростатистики, увеличивающей шансы на усиление инфляционного давления и ускорение повышение ставки ФРС. Эти факторы, в частности, оказывают давление на валюты развивающихся стран, что приводит к оттоку инвесторов из рисковых активов. Индийская рупия, например, обновила исторический минимум. Доллар по отношению к основным мировым валютам сегодня вновь демонстрирует слабость. Влияние на валютную динамику в частности оказывают заявления чиновников по Brexit.

Слабеющий доллар временно оказывает поддержку сырью


Азиатские рынки

Торги в Азии проходят в смешанном режиме. MSCI Asia утром снижался на 0,3%. В аутсайдерах китайские рынки. Давление продолжают оказывать опасения эскалации торговых ограничений. Пекин заявил о немедленном ответе в случае введения очередных импортных пошлин со стороны США.

Вчерашние данные по инфляции в Китае оказались неоднозначными. С одной стороны, рост потребительских цен до 2,3 г/г и на 0,7% м/м может говорить о неплохом совокупном спросе. В предыдущем месяце инфляция была на уровне 2,1%. Рост идет третий месяц к ряду.



Но следует учитывать сильную динамику цен производителей на фоне роста цен на сырье и металлы, а также влияние торговых войн. Повышение потребительской инфляции без существенного увеличения платежеспособного спроса негативно для экономики. Ранее мы видели охлаждение деловой активности во всех секторах экономики, что является довольно тревожным признаком. Стоит отметить, что все показатели оказались сильнее прогноза.



В Гонконге сегодня также негативная динамика. В аутсайдерах технологические компании, застройщики, некоторые банки. Чуть лучше выглядят нефтегазовые активы.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня по большому счету на положительной территории. Золото растет на 0,1% благодаря ослаблению доллара. Другие драгметаллы также в плюсе. Но тенденцию в целом нельзя назвать устойчивой из-за ожиданий дальнейшего ужесточения монетарной политики как в США, так и в Европе.

Промышленные металлы также под властью валютного фактора. Алюминий растет на 0,2%. Никель прибавляет 0,1%. Медь в плюсе на 0,4%. В целом же, тенденция остается негативной. Торговые противоречия США и Китая оказывают давления на базовые металлы, в особенности на медь.

Сталь на торгах в КНР снижается. Фьючерсы на арматуру теряют около 2%, коксующийся уголь в минусе на 3%. Падение вызвано инициативами центрального правительства предоставить решение о сокращении того или иного производства в зимний период муниципалитетам. Это, по их мнению, позволит более гибко реагировать на изменение качества воздуха в зимний отопительный период. Но некоторые эксперты считают, что это также мера поддержки замедляющейся экономики. Экологический вопрос может стать разменной монетой.

Нефть сегодня растет на 0,3%. За баррель Brent дают $77,6. Поддержку оказывает валютный факто. Стоит также отметить, что министр энергетики США провел встречу с коллегой из Садовской Аравии. Администрация Трампа призывает основных производителей сырья поддерживать высокие объемы добычи в преддверии вступления в силу санкций против Ирана. Министр энергетики США также должен провести встречу с главой российского ведомства.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter