Морской IoT от RigNet: неожиданное ралли или закономерный рост? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Морской IoT от RigNet: неожиданное ралли или закономерный рост?

11 сентября 2018 Фридом Финанс
Американская компания – поставщик коммуникационного софта и оборудования RigNet, Inc. (RNET, NASDAQ) демонстрирует ралли: с начала года акции подорожали на 46,83% до $21,95 на торгах 10 сентября. Рыночная капитализация достигла $384,56 млн. С июля котировки растут и уже торгуются примерно на 119% выше 52-недельного минимума. Сохранит ли компания позитивную динамику?

Морской IoT от RigNet: неожиданное ралли или закономерный рост?


RigNet является разработчиком и поставщиком программно-аппаратных комплексов для промышленных коммуникационных систем. В частности, решения RigNet обеспечивают связь с флотилиями морских судов, включая Wi-Fi, видеосервисы, интернет для экипажей, непрерывный мониторинг судовых систем, сбор статистики для улучшения эффективности торговых флотилий и т. д.

RigNet использует сотовые сети, спутниковую связь, технологии интернета вещей (IoT), промышленного интернета вещей (IIoT). RigNet имеет опыт в создании коммуникационных систем для условий северных морей.


Один из примеров коммуникационного решения от RigNet

Недавно решения RigNet были развернуты на предприятиях компании McDermott International, Inc., которая обслуживает нефтяные морские платформы, промышленные объекты, а также имеет собственный морской флот.


Судно McDermott для прокладки кабелей

Подобные активы сегодня используют совершенные системы мониторинга работы оборудования для обеспечения максимальной безопасности и эффективности. Теперь McDermott будет использовать в своей продукции решения от RigNet.

Сделка с крупной морской инженерной компанией — позитивный сигнал для инвесторов RigNet. Ранее компания в основном работала с нефтегазовой отраслью. Теперь она демонстрирует способность привлекать крупных клиентов и может стать одним из бенефициаров расширения судоходства. Это касается не только морского судоходства, но и новых отраслей в сфере туризма и премиального жилья. Один из примеров — новая серия яхт-отелей для длительного проживания от Marriott International, Inc. (MAR, NASDAQ). По мере ухудшения качества жизни на побережьях, спрос на подобные услуги будет расти. Соответственно, увеличится спрос на совершенные системы коммуникаций, что создаст возможности для роста продаж RigNet.

При этом традиционные ключевые рынки IoT также сохранят высокий потенциал для RigNet. Рисками для компании остается конкуренция со стороны крупных игроков. В настоящее время RigNet конкурирует с помощью более низких цен и гибких услуг. В прошедшем втором квартале RigNet получила выручку $60 млн, убыток составил $4,3 млн.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter