Курс рубля сильно растет утром в четверг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля сильно растет утром в четверг

13 сентября 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Это неудивительно. В американских санкциях уже можно запутаться. Вечерняя сессия неликвидна, реакция там не всегда и не совсем адекватна. Трейдеров вечером можно простить (рубль вчера лишился 80-100 копеек в моменте в реакции на новости) за неверное толкование событий. Вчера вечером президент США Дональд Трамп подписал постановление о введении санкций в отношении иностранных правительств и организаций за вмешательство в американские выборы или причастность к подобному вмешательству. Санкции будут вводиться автоматически против иностранных правительств, если будет выявлено вмешательство или влияние с их стороны на выборы. Речь идет о кибератаках или скоординированных кампаний по дезинформации. Это не были санкции против России, хотя это было необходимое условие для последующего произвольного введения неограниченного числа санкций.

Трейдеры забыли, чего действительно нужно бояться. Нет, не того что в ноябре американцы закроют российским госбанкам корсчета и те не смогут работать с долларом - ВТБ уже начал предупреждать клиентов, что вернет полученные от них доллары "монгольскими тугриками", "деревянными" и прочими не твердыми (СКВ) валютами. Речь идет о запрете на приобретение иностранцами российского госдолга. А эти санкции только начинают рассматриваться в американском конгрессе. И пока даже неизвестно, будут ли они вообще приняты. Тем не менее, иностранцы уже продали много российских ОФЗ, об этом говорит и доходность, подскочившая до 9.3% и статистика регулятора. Вообще складывается ощущение, что даже если кто-то и захочет отреагировать на санкционный негатив, продавать уже будет нечего и некому, чтобы курс рубля сильно, именно сильно, упал. Возможно, большая часть падения рубля отыграна, возможно, поэтому слышатся осторожные призывы к покупкам. Да и уровень 70 до конца не сдан: не было двух свечей закрытия выше подряд.

Предстоящие события

Что интересного сегодня? все внимание сегодня направлено на лиру. Банк Турции якобы должен поднять ставку еще аж на 3.25%. И кто-то говорит что лира все равно упадет. Но, судя по графику, лира, как и рубль, тоже уже устала падать. Нам сложно сказать, упадет ли лиры и как отреагирует на это рубль. Можно наверное сказать, что рубль сейчас поддерживает благожелательное отношение к риску, в том числе рост цен на нефть. Если это так, корреляция с коллегами по ЕМ может ослабнуть.

Банк Турции объявит решение по ставкам в 14:00 мск. Сейчас ставка репо составляет 17.75%. Подъем ставки почти на 10% ранее не спас лиру от падения, потому что у Турции большой дефицит текущего счета и большая закредитованность экономики, поэтому отток капитала вызвал девальвацию. В России такого нет. В России есть отток капитала, но не такой сильный, зато в России есть бюджетного правило, без которого равновесный курс рубля, по словам г-на Орешкина и г-на Силуанов, был бы ближе к 50 за доллар. Но "оно нам надо?" - как говорит г-н Силуанов. По прогнозу экспертов, опрошенных Bloomberg, Банк Турции поднимет сегодня ставку до 21%. Думается, ЦБ вновь не оправдает ожиданий рынка и поднимет ее меньше. Тогда лира упадет и немного потянет за собой вниз рубль.

Завтра Банк России сохранит свою ключевую ставку, потому что недельная инфляция в России вторую неделю подряд не растет, а вестись на поводу у рынка консервативная Эльвира Набиуллина не будет. Если это и будет поводом для игры на понижение рубля, то краткосрочным.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter