ЦБ встал на защиту рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ встал на защиту рубля

17 сентября 2018 Фридом Финанс
Рынок накануне

Торговая динамика была разнонаправленной. К завершению сессии фондовый рынок остановился в шаге от максимума по индексу Мосбиржи. Среди лидеров были акции US RusAl (RUAL:RX 183,50, +5,52%). В аутсайдеры попали бумаги Полюса (PLZL:RX 2605, -2,03%). Рубль в паре с американским долларом закрепился ниже 68.

Новости рынка и компаний

ЦБ повысил ключевую ставку впервые за три года. Среди других мер, принятых регулятором, приостановление покупки валюты на рынке как минимум до конца года. Эти решения оказали поддержку рублю. Для банковского сектора новость позитивна, поскольку решение ЦБ облегчит повышение ставок по депозитам. Стоит также ожидать роста ставок по наиболее дешевым кредитам на 0,5–1,5 п.п. до конца года. Рубль, по моему мнению, останется в диапазоне 65–70 до конца месяца. Минфин, в свою очередь, повысит доходность аукционов ОФЗ.

Полюс (PLZL:RX 2605, -2,03%) потратит $300 млн на выкуп еврооблигаций. Реакция рынка на это решение оказалась негативной, так как оно может сказаться на дивидендах. Сумма выкупа сопоставима с операционным денежным потоком компании. Риски подпасть под санкции у Полюса, на мой взгляд, низкие, а его финансовое положение устойчиво: несмотря на то, что долговая нагрузка составляет 1,8х EBITDA, рентабельность бизнеса превышает 60% и нет нужды выкупать долг. Технической целью коррекции видится уровень 3700 руб. на горизонте месяца.

Торговые идеи

Северсталь (CHMF:RX 1087, -0,78%) спек. продажа, ТР 1000 руб. Акции сектора черной металлургии, на мой взгляд, будут аутсайдерами на протяжении одной-двух недель, техническая картина в них складывается в пользу коррекции.

Ожидания

Ожидаю разнонаправленную динамику. Фондовый рынок может обновить максимум по индексу Мосбиржи в диапазоне 2350–2400 п., лидерами роста будут бумаги финансового сектора. Инвесторы продолжат отыгрывать повышение ключевой ставки. Ориентир по паре USD/RUB: 67,50–68,50.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter