Пошлины США против Китая ударят по курсу рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пошлины США против Китая ударят по курсу рубля

18 сентября 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Курс рубля на торгах во вторник 18 сентября предпринимает попытки роста к доллару. Российская валюта восстановилась с 68.20 до 67.70. Однако тенденция может возобновиться, если участники рынка возьмут в фокус негативный эффект от новых пошлин США в отношении Китая, о которых Дональд Трамп сообщил в понедельник.

Президент США объявил, что товары из Поднебесной на $200 млрд будут облагаться 10-процентной пошлиной. Это решение вступает в силу с 24 сентября. При этом с 1 января тарифы увеличатся на 25%. Возможен и третий этап пошлин: если Китай будет предпринимать ответные меры, США введут пошлины на товары из этой страны стоимостью $267 млрд.

Как отмечают эксперты Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства (АКРА), каждый новый протекционистский шаг США против Китая, который заключается в дополнительных пошлинах, сокращает объемы мировой торговли и снижает темпы роста мировой экономики. Экономика России зависит от глобальных тенденций. В первую очередь страдает экспорт РФ.

Снижение спроса на российский экспорт означает (помимо прочего), сокращение поступлений в бюджет и уменьшение ежемесячно продаваемой экспортерами валюты для формирования рублевой ликвидности под уплату налогов.
В АКРА прогнозируют, что из-за негативного эффекта, который исходит со стороны торговой войны между США и Китаем, темпы роста ВВП РФ могут сократиться на два с половиной процентных пункта.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter