ARGT: близость сделки с МВФ поддержала ETF Аргентины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ARGT: близость сделки с МВФ поддержала ETF Аргентины

18 сентября 2018 etfunds.ru | ETF
Аргентинские акции и ориентрованные на них ETF выросли в понедельник после того, как Международный валютный фонд заявил о "важном прогрессе" в деле пересмотра соглашения о кредитовании страны.

В понедельник Global X MSCI Argentina ETF (ARGT) вырос на 1,6%, тем не менее, он в минусе на 28,5% в этом году.

Поддерживая отскок на рынке Аргентины, ослабевший песо воспрял духом, а риск дефолта облигаций страны несколько ослабли, поскольку бюджетный законопроект и переработанная сделка МВФ стали ближе к завершению, сообщает Reuters.

Песо потрелял более чем половины своей стоимости против доллара США в этом году, опустившись до 39,5491, так как трейдеры стали сомневаться в способности Аргентины погасить долги в 2019 г.

Укрепляя доверие инвесторов, бюджетный законопроект президента Маурисио Макри на 2019 г., как ожидается, предусматривает новые налоги и сокращение расходов, с целью достижения правительством восстановления бюджетного баланса. Подробности были согласованы с МВФ, который рассматривает финансирование в размере $50 млрд. с учетом бюджетных изменений

JPMorgan Emerging Markets Bond Index Plus (EMBI +), который измеряет предполагаемую вероятность дефолтов по отношению к казначейским облигациям США, показал сужение спрэдов, по сравнению с Treasuries, что свидетельствует о росте уверенности рынка в способности Аргентины погасить свои долговые обязательства.

"Достигнут значительный прогресс в укреплении плана экономической политики Аргентины, который поддерживается резервным соглашением с МВФ. Мы прилагаем все усилия, чтобы в короткие сроки завершить эти переговоры на уровне экспертов и представить предложение исполнительному совету МВФ", - говорится в заявлении МВФ.

Марси прибегнет к налогам на экспорт наряду с сокращениями бюджета в попытке достич нулевого дефицита.

"Важным шагом будет увеличение налогов, сосредоточенное на экспортном секторе, - сказал экономист Густаво Бер, сообщает Reuters. - Это может быть выгодным с точки зрения создания финансового стабильности, которое является важным условием оживления восстановления экономики".

Global X MSCI Argentina ETF (ARGT) в этом году упал на 22,43%. Он привязан к одноименному индексу, составленному из 25 компаний, самая большая доля в котором принадлежит онлайн-ритейлеру Mercador Libre(23%). С точки зрения секторов, самые больши доли в портфеле отданы технологиям, энергетике и финансам - 25%, 23% и 25%, соотвественно.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter