Предсказавшие кризис 2008 г. экономисты делятся своим мнением о текущем состоянии рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предсказавшие кризис 2008 г. экономисты делятся своим мнением о текущем состоянии рынка

19 сентября 2018 MarketWatch
Не было ни одного аналитика, кто бы в точности предсказал кризис 2008 года. Эксперты предупреждали о субстандартных ипотечных кредитах, деривативах и слишком большом леверидже, но никто не сказал, что пузырь на рынке приведет к глобальному кризису, который закончится исчезновением ведущих финансовых компаний и вызовет рецессию, с которой соперничала по своим масштабам только Великая Депрессия.

Более 9 млн американцев потеряли свои дома, а у инвесторов испарились триллионы долларов, так как индексы S&P 500 и Dow Jones Industrial Average потеряли более половины своей стоимости с октября 2007 г. по март 2009 г. (с тех пор они оба выросли почти на 300% и близки к рекордным уровням).

Несмотря на беспечность Wall Street, ФРС и финансовых СМИ, некоторые экономисты все же предвидели опасность на рынках. Среди них:

• Экономист Гэри Шиллинг, который предупредил об опасности на рынке недвижимости и массовом делеверидже домохозяйств.

• Финансист Джеймс Стек, который говорил о раздутом пузыре на рынке жилья и наступлении нового медвежьего рынка, в то время как акции ставили новые рекорды.

• Бывший главный экономист МВФ Рагхурам Раджан, сказавший, что большинство людей недооценивают огромный уровень риска и левериджа в системе.

• Признанный финансовый эксперт Джон Молдин, который предупреждал, что спад в сфере недвижимости приведет к снижению потребительских расходов, медвежьему рынку и рецессии, и что кредитные дефолтные свопы (CDS) представляют собой системный риск.

Как мы видим, тогда все сходились во мнении, что рынок недвижимости будет причиной кризиса. Но теперь, по их мнению, он не будет главным источником проблем. А вот уровень долга по-прежнему тревожит экспертов.

Гэри Шиллинг

Предсказавшие кризис 2008 г. экономисты делятся своим мнением о текущем состоянии рынка

Источник: agaryshilling.com

Президент консалтинговой компании A. Gary Shilling & Co. начал писать о пузыре на рынке жилья в начале 2000-х годов, и его работа попалась на глаза Грегу Липпманну («Большой шорт»), чьи ставки против субстандартных ипотечных кредитов принесли Deutsche Bank $1,5 млрд.

Джон Полсон связался с Шиллингом в августе 2006 года. «Он рассказал о кредитных дефолтных свопах. Я не знал, что это такое», - вспоминал Шиллинг. Шиллинг консультировал хедж-фонд Полсона и даже вложил туда свои деньги. Полсон, конечно же, зашортил CDS и сделал $15 млрд в так называемом «самом великом трейде всех времен». «Мы увеличили наши инвестиции в 15 раз», - говорит Шиллинг.

Сейчас Гэри Шиллинг обеспокоен $8 трлн корпоративного и суверенного долга в развивающихся экономиках на фоне роста процентных ставок. По мере ослабления национальных валют этих стран становится все труднее обслуживать этот долг. Только в течение следующего года необходимо погасить или рефинансировать займы на сумму $249 млрд.

Джеймс Стэк


Источник: forbes.com

Глава фонда Stack Financial Management, управляющего $1,3 млрд, назвал рынок недвижимости пузырем за год до того, как он достиг пика, и предупредил о том, что грядут серьезные проблемы для экономики.

Сейчас Стек считает, что основную угрозу несет в себе низкокачественный корпоративный долг. В 2008 году объем корпоративных облигаций достигал $700 млрд, а с тех пор он вырос в 2,5 раза. Финансист также указал на то, что в прошлом году объем субстандартных кредитов был равен объему высококачественных.

Рагхурам Раджан



Бывший главный экономист МВФ (с тех был председателем Резервного банка Индии, а сейчас преподает финансы в Школе бизнеса Чикагского университета), считает, что риски сместились от официальной банковской к теневой финансовой системе. Он видит потенциальную опасность в корпоративном долге США особенно по мере роста ставок и в развивающихся экономиках. Тем не менее, Рагхурам Раджан отмечает, что нынешние проблемы в Турции и Аргентине «не являются полномасштабной инфекцией».

Джон Молдин


Источник: mauldineconomics.com

Председатель правления Mauldin Economics также видит проблему в огромном уровне глобальной задолженности, который он оценивает в $500 трлн. Он считает, что вспышка следующего кризиса будет в Европе, вероятно, в Италии. Власти ЕС будут вынуждены разрешить стране превысить постоянный уровень задолженности, а весь долг придется купить ЕЦБ. Если этого не произойдет, то этот долг спровоцирует кризис в Европе, который будет распространяться среди стран по принципу домино, что приведет к началу глобальной рецессии.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter