Индексы и рубль окажутся под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы и рубль окажутся под давлением

20 сентября 2018 Велес Капитал | Oil Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов четверга складывается разнонаправленный. Цены на нефть немного растут после повышения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок неоднозначны.

Внешние факторы

Торги на фондовых рынках США в среду завершились без единой динамики основных индексов, которые изменились на 0,1-0,6%, отступив от минимумов дня. В небольшом минусе оказался высокотехнологичный Nasdaq. Инвесторы стали с меньшим пессимизмом смотреть на перспективу ужесточения условий торговли, хотя эксперты предупреждают, что принятые меры могут серьезно замедлить рост в том числе американской экономики.

Фьючерс на индекс S&P500 с утра почти не изменяет своих позиций.

Торги в Европе завершились на умеренно оптимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 вырос на 0,3%.

На торгах в Азии утром наблюдается разнонаправленная динамика. Японский Nikkei 225 прибавил менее 0,1%. Китайские индексы находятся в “красной зоне”. На биржах КНР все же присутствует некая тревожность.

Нефтяные котировки утром прибавляют порядка 0,5% после более уверенного повышения накануне. Поддержку ценам оказали данные о снижении запасов нефти и бензина в США на прошлой неделе. Котировки Brent, однако, пока остаются ниже 80 долл, а цены на нефть WTI поднялись выше 71 долл, к максимумам с первой половины сентября. Котировки остановили повышение у важного среднесрочного сопротивления 71,40 долл, преодоление которого могло бы ускорить повышение в район 75 долл. В обратном случае “быков” может ждать откат вниз, ближе к 70 долл.

В четверг из макроэкономических событий можно отметить розничные продажи Великобритании в августе (11.30 мск), индекс деловой активности ФРБ Филадельфии за сентябрь (15.30 мск), индекс опережающих индикаторов США за август и продажи домов на вторичном рынке США за август (17.00 мск).

Индексы и рубль окажутся под давлением


Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС завершили торги среды повышением, но отступили от внутридневных максимумов. Рублевый индикатор в течение сессии достиг исторического максимума 2416 пунктов, а индекс РТС стремился к сопротивлению 1140 пунктов. Ближайшими поддержками для индексов являются уровни 2395 и 1125 пунктов соответственно.

Рубль также продолжил укрепление к доллару и евро. Пара доллар/рубль завершила день выше поддержки 66,50 руб. Пара евро/рубль стремилась к 78 руб. Как доллар, так и евро на часовых графиках остаются в зонах перепроданности и расположены у нижних полос Боллинжера дневных графиков, которые вполне могут выступать целями краткосрочной коррекции.

На российском фондовом рынке утром индексы и рубль окажутся под давлением некоторого ухудшения внешнего фона, что может способствовать их умеренному снижению. Кроме того, рубль достиг краткосрочных целей коррекции, что создает предпосылки для отступления валютных пар наверх.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter