Российский финансовый рынок устойчив к внешней нестабильности и рискам санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский финансовый рынок устойчив к внешней нестабильности и рискам санкций

24 сентября 2018 БКС Экспресс
Банк России в ежемесячном обзоре рисков финансового рынка проанализировал и сравнил ситуации апреля 2018 г., когда были введены санкции в отношении Русала, и августа, когда российский рынок также оказался под давлением санкционных рисков, а также нестабильности на мировых площадках.

Факторами повышенной волатильности стало усиление оттока капитала с формирующихся рынков (emerging market economies, EME) под влиянием ухудшения ситуации в Турции и Аргентине, а также публикация в США серии законопроектов об антироссийских санкциях, говорится в обзоре.

Неблагоприятный внешний фон формируется в условиях ожиданий ужесточения денежно-кредитной политики в США, что усугубляет положение стран с высоким уровнем валютизации экономики (Турция) и повышенной долговой нагрузкой (Аргентина). В России, напротив, показатели финансовой устойчивости находятся на безопасном уровне, отмечается в документе.

Российский финансовый рынок устойчив к внешней нестабильности и рискам санкций


Реакция российского рынка на произошедшие в августе шоки оказалась в целом схожей с реакцией на введение санкций США в апреле. Аналогично апрельскому эпизоду дочерние иностранные банки и нерезиденты начали активно покупать иностранную валюту в целях хеджирования валютного риска при попутной продаже ценных бумаг.

Однако объемы покупок иностранной валюты нерезидентами и дочерними иностранными банками в августе в пиковые дни реализации шока и в целом за период были меньше по объему по сравнению с апрелем. Как следствие, в августе рост волатильности курса рубля был ниже апрельского и произошло более сдержанное ослабление рубля (7% в августе против 10% в апреле), которое в целом соответствовало динамике курсов валют сопоставимых развивающихся стран.



В августе продажи ценных бумаг осуществлялись дочерними иностранными банками и нерезидентами более равномерно по сравнению с апрелем. Объемы продаж ОФЗ в прошлом месяце были меньше. В августе объем остатков ОФЗ на счетах иностранных депозитариев в НРД снизился на 92 млрд руб., тогда как в апреле – на 137 млрд руб. Доля ОФЗ на счетах иностранных депозитариев в НРД в общем объеме рынка за август снизилась с 27,2% до 26%.



В результате доходности ОФЗ в августе скорректировались под влиянием продаж нерезидентов и в целом приблизились к уровню других сопоставимых ЕМЕ. При этом тенденция выхода нерезидентов с национальных рынков государственного долга в текущем году была характерна для большинства стран ЕМЕ в силу общего эффекта снижения аппетита к риску.

В ЦБ считают, что возможную будущую реакцию российского рынка на введение санкционных ограничений можно оценивать, основываясь на динамике котировок облигаций российских банков с участием государства в капитале, на которые стали распространяться санкции США, введенные в июле 2014 г. (запрет на финансирование сроком более 14 дней). После первоначального роста доходности по облигациям указанных банков вслед за введением санкций, дальнейшая динамика отчетливо показывает снижение санкционной премии по мере успокоения рынка.

В целом регулятор отмечает, что августовский всплеск волатильности не оказал значимого влияния на устойчивость российского финансового рынка. Влияние переоценки вложений кредитных организаций в ценные бумаги, в том числе валютной, на капитал кредитных организаций было несущественным. В то же время Банк России при ухудшении ситуации может ввести временный мораторий на признание отрицательной переоценки ценных бумаг, что позволит снизить чувствительность участников рынка к рыночному риску.

Функционирование российской финансовой инфраструктуры обеспечило в августе бесперебойную работу рынка. Установленные ставки обеспечения на рынках Московской Биржи позволили справиться с повышенной волатильностью без существенного роста маржинальных взносов участников рынка. В прошлом месяце объемы довнесений средств по открытым позициям участников в целом соответствовали объемам, которые наблюдались в предыдущие периоды.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter