АвтоВАЗ покинет Московскую биржу. Что делать инвесторам? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АвтоВАЗ покинет Московскую биржу. Что делать инвесторам?

26 сентября 2018 РБК Quote | АВТОВАЗ Песков Антон
АвтоВАЗ проведет делистинг акций с МосБиржи. Об этом рассказал журналистам глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Ранее сообщалось, что процесс рекапитализации предприятия планируется завершить в октябре этого года

Акции АвтоВАЗа исчезнут с Московской биржи. Автопроизводитель проведет делистинг акций после полного выкупа доли миноритариев компании, сообщил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Оферта, которую выставит совместное предприятие «Ростеха» и Renault — Alliance Rostec Auto B.V. — миноритарным акционерам, подразумевает выкуп обыкновенных акций по 12,4 руб. за штуку и привилегированных — по 12,2 руб. за штуку. Это соответствует средней цене акций за последние шесть месяцев.

На новости о делистинге обыкновенные акции компании АвтоВАЗ выросли на 3%, а привилегированные — на 1,3%. Таким образом бумаги приблизились к ценам выкупа.

«Процедура была запланирована заранее, и она была известна участникам фондового рынка. В случае, если доля акционера в капитале превышает 75%, по закону об акционерных обществах, оферта должна быть выставлена», — отмечал в мае аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

«Мы рекомендуем инвесторам соглашаться на предложенную оферту», — заявил старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук.

В апреле глава «Ростеха» Сергей Чемезов называл сроки рекапитализации АвтоВАЗа. По его словам, ее заключительный этап состоится в октябре 2018 года. Тогда же, отвечая на вопрос о возможном делистинге акций автопроизводителя с МосБиржи, председатель совета директоров компании Сергей Скворцов заявил, что перед этим компании нужно проанализировать, сколько акций будет предъявлено к выкупу.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter