До начала ноября премия за риски, связанные с “иранским вопросом”, сохранится в ценах Brent » Элитный трейдер
Элитный трейдер


До начала ноября премия за риски, связанные с “иранским вопросом”, сохранится в ценах Brent

26 сентября 2018 Нордеа Банк | Oil Давыдов Денис
Нефтяные цены относительно стабильны в ожидании данных от Минэнерго США и итогов заседания ФРС.

Накануне стоимость контрактов на “черное золото” продемонстрировала умеренный рост, продолжая отыгрывать итоги заседания ОПЕК+ и “иранский вопрос”. При этом в вечерние часы на рынок вновь попытался оказать влияние Д. Трамп. Американский президент, выступая на Генассамблее ООН, заявил, что ОПЕК “обдирает” остальной мир. “Мы больше не будем мириться с этими ужасными ценами”, — сказал Трамп. Однако реакция рынка на данное заявление была весьма сдержанной.

В то же время “иранский вопрос” остается достаточно острым для рынка. Так, по сообщениям Bloomberg, Индия сократит импорт нефти из Ирана до нуля в ноябре, опасаясь вступающих в силу санкций.

Великобритания, Германия, Франция, Россия и Китай договорились о создании специальной платежной системы, которая будет работать в обход санкций США в отношении Ирана.

В любом случае вплоть до начала ноября премия за риски, связанные с “иранским вопросом”, сохранится в ценах Brent.

Сегодня в фокусе рынка статистика от Минэнерго США. Накануне Американский институт нефти опубликовал отчет, согласно которому коммерческие запасы нефти по итогам недели сократились на 0.5 mb, запасы дистиллятов на 0.1 md, в то время как запасы бензина выросли на 0.6 md. Помимо отраслевых данных на динамику рынка могут оказать влияние итоги заседания ФРС.

В том случае, если отраслевая статистика не оправдает рыночные ожидания, а доллар США укрепится по итогам заселания ФРС, мы не исключаем ценовой коррекции на нефтяном рынке. Ориентирами для Brent выступят отметки $80-83/bbl.

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter