Весенне-летнее обострение на мировых рынках закончилось. До следующей весны опять воцарится горе-стабильность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Весенне-летнее обострение на мировых рынках закончилось. До следующей весны опять воцарится горе-стабильность

26 сентября 2018 Блог Змея | Oil | USD|RUB
Весенне-летнее обострение на мировых рынках закончилось и теперь, как я и прогнозировал, большая часть из них основательно залегла в дрейф. EURUSD типичный представитель такого рынка - грядущее заседание ФРС 26 сентября ещё вносит какую-то интригу, но в целом ситуация представляется ясной - боковик в диапазоне 1.14-1.21 продлится до февраля-марта (рисунок 1). Разумеется, это задаёт рамки и многим другим активам, начиная с периферийных валют и заканчивая рынками акций.

Весенне-летнее обострение на мировых рынках закончилось. До следующей весны опять воцарится горе-стабильность

Рисунок 1 - циклический прогноз по EURUSD.

Нефть одна из немногих не подчиняется этой логике и поэтому она так интересна. На грядущей неделе "чёрное золото" окажется в разворотном окне одновременно по торговому и 14-недельному циклу - это основание, чтобы рисовать котировки Брента на уровне 70 (рисунок 2). Но СОТы и фьючерсная кривая по-прежнему против любого падения, а посему мой прогноз остаётся на уровне предположения, - если на рынке, действительно, идёт большая игра, то никакие торговые циклы здесь не помогут.


Рисунок 2 - циклический прогноз по нефти BRENT.

По российскому рынку я подтверждаю свой прошлый прогноз. Доллар очень здорово отвалил от уровня 70, так что одной нисходящей волной дело явно не ограничится. Я думаю, падение продлится до конца октября (рисунок 3) и оно принесёт нас в настолько желанный для многих диапазон 62-64, - где-то там будет отличный момент для лонга. Индекс РТС при этом останется "лучше рынка" - в конце октября он превысит отметку 1200, а большое падение по нему начнётся только весной (рисунок 4).


Рисунок 3 - циклический прогноз по USDRUB.


Рисунок 4 - циклический прогноз по индексу РТС.

По золоту отмечу данные из таможенной статистики Швейцарии - страны, через которую идёт большая часть мирового золота. Торговля в августе закончилась с профицитом и это объяснение почему золото, несмотря на обилие коротких позиций, так нехотя выходит даже в коррекции. Но профицит образуется исключительно из-за огромного предложения со стороны инвесторов, а это означает, что текущая цена остаётся ниже воображаемой равновесной - когда инвесторы всё продадут, она сразу вырастет.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter