Рынок финишировал в плюсе, в FMCG-ритейле продолжаются массивные распродажи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок финишировал в плюсе, в FMCG-ритейле продолжаются массивные распродажи

27 сентября 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
Индекс МосБиржи сегодня обновил исторические максимумы, завершив день ростом более чем на 1,9% до 2475 пунктов, а РТС благодаря крепкому рублю прибавил чуть более внушительные 2,3% до 1188 пунктов.

Поддержку покупателям оказал позитивный внешний фон: американский S&P 500 к вечеру прибавлял 0,52%, а общеевропейский STOXX 600 подрастал на 0,37%. В скором времени стартует ожидаемо позитивный сезон корпоративных отчетностей. В США котировки Apple растут на 2,2% – компания значительно повысила цены на новые IPhone. Но нет сомнений в том, что она вновь увеличит продажи гаджетов в количественном выражении. Amazon подорожал на 1,4%, компания продолжает открывать офлайн-магазины в США.

ВВП США за 2 кв. вырос на 4,2%, в соответствии с ожиданиями. Первичные обращения за пособиями по безработице в США составили 214 тыс., ожидалось 210 тыс. Индекс делового климата еврозоны за сентябрь составил 1,21 пункта, ожидалось 1,19.

Среди российских акций в лидерах роста были «НЛМК» (+4,4%), «Роснефть» (+4,3%) и Сбербанк (ао: +4,3%). В аутсайдерах торговались «Магнит» (-3,8%), Х5 (-3,7%) и «Мечел» (-3,6%).

Акции Сбербанка продолжают активный рост на фоне снижения санкционных рисков и укрепления рубля. В FMCG-ритейле продолжаются массированные распродажи на фоне анонсированной «Магнитом» агрессивной экспансии на стагнирующем рынке, что будет давить на маржу всех игроков.

Нефть основных сортов к вечеру дорожала в пределах 0,7%: баррель Brent стоил $81,2, а WTI – $72,1. Мы считаем, что восходящий тренд продлится до введения анонсированных санкций против Ирана в начале ноября.

На валютном рынке доллар вечером терял 0,3% до 65,6 руб., а евро дешевел 0,9% до 76,5 руб. Представитель Минфина РФ сегодня сообщил: «Если говорить про вероятные санкции на госдолг, мы всё-таки не считаем, что их введение гарантировано и уже является свершившимся фактом».

В рамках вечерней сессии возможно дальнейшее укрепление рубля к основным валютам. Фьючерс на индекс МосБиржи сохраняет потенциал роста.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter