Новые рекорды и лучшая динамика среди мировых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые рекорды и лучшая динамика среди мировых рынков

29 сентября 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2475 п. (+0,03%)

Индекс РТС: 1192 п. (+0,35%)

О главном

Сегодня российские индексы открылись вниз, но развить нисходящую динамику не удалось, после чего большую часть сессии индикаторы консолидировались в умеренном минусе на фоне снижения мировых рынков акций. Однако благодаря улучшению внешнего фона к закрытию индекс МосБиржи обновил исторический максимуму, индекс РТС переписал двухмесячную вершину.

Позитивные факторы

- Рост цен на нефть

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Снижение мировых фондовых рынков

- Риски усиление санкционного давления на Россию

- Риски эскалации глобального торгового противостояния

- Ужесточение монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

Сегодня российские индексы открылись вниз на умеренно негативном внешнем фоне, однако развить нисходящую тенденцию не удалось, после чего большую часть сессии фондовые индикаторы демонстрировали разнонаправленные движения в рамках консолидации, находясь в умеренном минусе.

Между тем, ситуация на мировых рынках была далеко непростой из-за эскалации противостояния властей Италии и Евросоюза, связанного с бюджетом страны на следующий год. В результате итальянский фондовый рынок испытал сильнейшее за 2 года снижение, под давлением находились и другие фондовый площадки мира, а также европейская валюта.

Несмотря на столь тревожный внешний фон, участники российского фондового рынка не спешили с продажами. Наши индексы реагировали на очередные негативные сигналы с внешних рынков нисходящими импульсами, не выходящими за пределы установленного в начале торгов диапазона.

Отчасти относительно сильную динамику нашего рынка можно объяснить поступательным ростом нефтяных цен, который наблюдался на протяжении всей сессии. Однако в одиночку данный фактор вряд ли смог бы удержать инвесторов от фиксации длинных позиций в российских акциях перед выходными при столь опасной ситуации на мировых рынках. Тем более учитывая, что индекс МосБиржи находится на исторических вершинах.

Вероятно, сочетание стабильной финансово-экономической ситуации в России на фоне высокой стоимости нефти в рублях, относительной недооцененности российских активов и ослабления санкционных рисков, – все это создает на российском фондовом рынке атмосферу «тихой гавани» для инвесторов, особенно для иностранных. Этот эффект усиливается ожиданиями более высоких нефтяных цен, что делает наш рынок акций достаточно привлекательным для вложений с учетом высокой доли нефтегазовой отрасли в индексах, а также существенной опосредованной зависимости и других секторов от нефтегазовых доходов страны.

В конце наших торгов ситуация на мировых рынках существенно улучшилась, благодаря чему российские фондовые индикаторы совершили финальный рывок вверх. В результате индекс МосБиржи четвертую сессию подряд завершил обновлением исторического максимума, индекс РТС переписал двухмесячную вершину пятую сессию подряд. И лишь вчерашнее закрытие на дневном максимуме стало причиной столь скромных итоговых изменений наших индексов сегодня.

Нефть вновь бьет рекорды

Нефтяные цены с утра демонстрировали поступательный рост, который усилился во второй половине наших торгов. В результате котировки Brent обновили четырехлетний максимум, впервые с ноября 2014 года приблизившись к уровню $83, и прибавляя на закрытии российской сессии 1,3%.

Таким образом нефть марки Brent завершила ростом пятый квартал подряд, что стало самым продолжительным повышением с лета 2008 года. При этом, возможно, сегодняшний подъем нефтяных цен был бы более активным, если бы не поступательный рост индекса доллара, наблюдавшийся большую часть дня.

Неопределенность, связанная с оценками возможных потерь иранской нефти после возобновления в начале ноября американских санкций, создает на нефтяном рынке почти паническую атмосферу, толкая котировки все выше. Поддержку нефти оказало и очередное снижение количества буровых установок на нефтяных месторождениях в США, на этот раз на 3 ед.

Итальянский бюджет не понравился глобальным рынкам

В первой половине российской сессии фьючерсы на индекс S&P 500 поступательно снижались, однако ближе к старту американских торгов перешли к активному росту. В итоге на нашем закрытии фондовые индикаторы прибавляли 0,1-0,2%.

Давление на все мировые рынки оказывала негативная ситуация, связанная с тем, что Италия отказалась идти навстречу властям ЕС при принятии решения о размере дефицита госбюджета страны. Однако более слабая американская потребительская статистика снизила инфляционные риски, способствовав восстановлению американских индексов.

Европейские фондовые площадки под давлением итальянской бюджетной проблемы в пятницу продемонстрировали более слабую динамику, хоть и существенно скорректировались во второй половине торгов. В итоге индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 сегодня потерял 0,83%.

Корпоративный сектор

Лидерами роста сегодня стали обыкновенные акции Мечела, поднявшиеся почти на 5%. При этом привилегированные акции компании сегодня прибавили всего 0,64%.

На фоне активного роста нефтяных цен при относительно слабом рубле сильную динамику в пятницу продемонстрировали акции нефтегазового сектора, а некоторые из них обновили исторические максимумы: Роснефть +3,14%; Татнефть ап +2,1%; Новатэк +1,8%; Лукойл +1,4%; Башнефть ап +1,1%; Транснефть +0,73%.

Пользовались спросом сегодня акции некоторых электроэнергетических компаний: ТГК-1 +2,88%; ОГК-2 +2,75%; Мосэнерго +2,7%; Юнипро +1,43%.

Кроме этого, хороший рост сегодня показали: Распадская +2,92%; НМТП +1,03%; ММК +0,95%.

Аутсайдерами пятницы стали акции МосБиржи, упавшие на 5,62% из-за неожиданного отказа от выплаты промежуточных дивидендов.

Акции Норникеля сегодня потеряли 3,74% из-за дивидендного гэпа.

Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Лента -3,54%; Русгидро -2,9%; Сургутнефтегаз -2,56%; X5 Retail -2,24%; Polymetal -2%; ИнтерРАО -1,72%; Сургутнефтегаз-п -1,46%; ВТБ -1,3%; Яндекс -1,12%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter