Мировые продажи полупроводников в августе установили новый рекорд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые продажи полупроводников в августе установили новый рекорд

2 октября 2018 Вести Экономика
Мировые продажи чипов в августе превысили $40 млрд - это рекордно высокий месячный показатель, сообщила Ассоциация полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA).

Мировые продажи полупроводников в августе увеличились на 14,9% относительно того же месяца прошлого года до $40,16 млрд, свидетельствуют данные SIA. Продажи превысили предыдущий рекорд, установленный в августе, - $39,49 млрд.

"Несмотря на то что рост в годовом выражении несколько замедлился в последние месяцы, продажи остаются сильными во всех основных категориях полупроводников и на всех региональных рынках, при этом рынки Китая и Америки отличаются наибольшим ростом в годовом выражении", - отметил президент и главный исполнительный директор SIA Джон Ньюфер, слова которого приводятся в сообщении.

Продажи в Китае подскочили на 27,3% по сравнению с августом 2017 г., в то время как продажи в Северной и Южной Америке выросли на 15%.

Продажи полупроводников в Европе повысились на 9,5% в годовом выражении, в Японии - на 8,4%.

Индекс PHLX Semiconductor, прибавив около 15% с начала года, завершил торги во вторник ростом на 0,27%. Индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite к закрытию торгов опустился на 0,11%. С начала года индикатор вырос примерно на 16%.

Как сообщали "Вести.Экономика", производители чипов сталкиваются с проблемой растущей торговой напряженности, которая повлияет на их показатели, поскольку Китай - один из крупнейших клиентов этих компаний.

В целом на Китай приходится около четверти глобальных продаж чипов памяти.

Между тем, Китай, похоже, намерен снизить свою зависимость от иностранных поставщиков чипов, развивая собственное производство. В то время как Южная Корея, где базируются компании Samsung Electronics Co. и SK Hynix Inc., остается крупнейшим покупателем оборудования для производства чипов, ассоциация поставщиков полупроводниковых оборудования и материалов SEMI прогнозирует, что Китай опередит Корею в качестве крупнейшего рынка в 2019 г.

Тем не менее многие аналитики считают, что для самообеспечения чипами Китаю потребуются годы.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter