Инвесторы подводят итоги квартала и готовятся к ребалансировке перед выборами в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы подводят итоги квартала и готовятся к ребалансировке перед выборами в США

3 октября 2018 Golden Hills - КапиталЪ АМ Крылов Михаил
Нынешняя пауза в росте фондовых площадок США объясняется тем, что инвесторы подводят итоги квартала и готовятся к ребалансировке перед промежуточными выборами в США 6 ноября. Из основных индексов, S&P 500 во вторник снизился на 0,04% до 2923,43, Nasdaq Composite упал на 0,5% — до 7999,55, тогда как Dow 30 вырос +0,5%, до 26773,94.

Предшествующий рост рынка акций уже очень приличный, по меркам этого года. Так, по итогам предыдущего месяца, S&P 500 вырос на +0,4%, и Dow 30 – на +1,9%. По итогам 3-го квартала S&P 500 увеличился на +7,2%, и Dow 30 – на +9,0%. Конечно, это объясняется и подорожанием нефти на факторе ОПЕК+. Но главное, что оказывало поддержку индексам, было осознание инвесторами перспектив экономики в условиях торговых войн.

Что касается перспектив, то основной итог 3-го квартала — резкое уменьшение инфляционных ожиданий. Об этом можно судить, например, по снижению золота из района $1205 к $1189. Причина лежит в плоскости денежно-кредитной политики. Предвкушение повышения ставки ФРС до уровней выше нейтральных тормозит повышение прогнозов относительно цен.

Нефть марки Брент выросла к $83,3 на фоне поредения квартального количества новых буровых до минимума с 2017 года. Способствуют её росту, среди прочего, подсчёты эффекта от охлаждения экспорта из Ирана.

Из ярких идей в сфере высоких технологий можно назвать по-прежнему такие компании, как Apple и Eli Lilly. Apple (AAPL) находится в районе $229 после прогноза JP Morgan на рост к $272 (+19%) после запуска продаж новых iPhone. Eli Lilly (LLY) около $108 после сделки по продаже неконтролирующего пакета акций Elanco и одобрения новых лекарств. Наши управляющие считают возможным рост этих компаний на +14%-+17% в год.

В сфере макроэкономики, итог 3-го квартала — введение пошлин США на импорт из КНР и присоединение Канады к новой НАФТА, которая снимает препятствия на пути к росту сборки американских автомобилей.

Сегодня на бирже ожидаются прогноз ADP по занятости в США, непроизводственный индекс ISM, выступление главы ФРС, отчётность домостроителя Lennar (LEN). Завтра раскрывают финансовые показатели оптовик Costco (COST) и дистрибутор алкоголя Constellation Brands (STZ). От Costco ждут роста выручки на +5% в год до $44,4 млрд и повышения EPS на +13% до $2,34.

http://www.gh-kap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter