Аксаков: единая валюта БРИКС могла бы заменить доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аксаков: единая валюта БРИКС могла бы заменить доллар

3 октября 2018 Pro Finance Service
После того как план главы ВТБ Андрея Костина по отказу от доллару получил поддержку президента и правительства, российские политики начали активно делиться своими фантазиями на тему того, как заместить доллар. Одной из фантазий на эту тему стала мысль о создании единой валюты для стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка). Такое предложение высказал никто иной, как председатель комитет Государственной думы по финансовому рынку, Анатолий Аксаков.

«Если будет коллективная валюта БРИКС, вызывающая уважение, доверие, то она тоже может стать заменой доллара», — сообщил он.

Впрочем, Аксаков подчеркнул, что не является сторонником полного отказа от доллара США, а считает целесообразным создание условий для того, чтобы переход был «совсем не чувствительным».

Напомним, что Андрей Костин в середине сентября предложил форсировать переход на расчеты в национальных валютах с другими государствами, перевести размещение еврооблигаций на российскую площадку, а также сменить регистрацию компаний с российским капиталом с иностранной на российскую.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter