Потребители должны учиться жить на новых уровнях нефтяных цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потребители должны учиться жить на новых уровнях нефтяных цен

3 октября 2018 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Цены нефти и нефтепродуктов после бурного роста в самом начале недели, во вторник взяли небольшую паузу. Даже если после произошедшего роста цены будет происходить коррекция, но переход по нефти марки Брент в зону выше 80 долларов за баррель стал свершившимся фактом. Да и по американской нефти WTI цены прикоснулись к важному уровню в 75 долларов за баррель. Беспокойства по поводу вступающих в силу 4 ноября американских санкций против Ирана сделали свое дело. Пока довольно абстрактные планы ЕС Китая и России сформировать альтернативные механизмы оплаты нефти не вдохновляют работающих «на земле» снабженцев НПЗ. Они уже сейчас пытаются заключать альтернативные иранским контракты на поставки нефти. Опасность для США предвыборного роста цен на бензин тоже пока не смогла реализоваться в конкретных смягчающих инициативах. Партия жесткой руки по отношению к Ирану будет сполна пожинать повысившиеся цены.

Потребители должны учиться жить на новых уровнях нефтяных цен


Сегодняшний день для рынка нефти – это в первую очередь выход данных EIA о запасах и добыче нефти в США. Накануне Американский институт нефти (API) опубликовал еженедельные данные по изменению запасов коммерческой нефти в США. По их мнению, за неделю до 28 сентября запасы сырой нефти выросли на 0,907 мб (запасы в Кушинге: +2,02 мб; запасы бензина: -1,7 мб; запасы дистиллятов: -1,2 мб). Согласно прогнозу экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, рост запасов ожидается примерно таким же: +0,877 мб (запасы бензина: +0,906 мб; запасы дистиллятов: -1,34 мб). А согласно собственному прогнозу Bloomberg запасы сырой нефти в Кушинге: +0,8мб. Так что ничего особенно яркого не прогнозируется. (За исключением, пожалуй, ожидаемых API новых рекордов запасов в Кушинге). Впрочем, совсем скоро рынок узнает официальную картину о запасах и добыче от EIA.

В ближайшие дни будет поступать информация о результатах работы нефтяников стран ОПЕК+. Месячный отчет ОПЕК будет выпущен в следующий четверг 11 октября. Посмотрим, на то, как же страны картеля отреагировали на призывы Трампа по наращиванию добычи и снижению цены.

На российском нефтяном поле были интересными две темы. Во-первых, стало известно о росте добычи нефти в сентябре. Однако как сообщил в интервью газете "Ведомости" президент "Лукойла" Вагит Алекперов Российские нефтекомпании вышли на максимум добычи. "Насколько я знаю, российские компании уже вышли на максимум добычи, и мы тоже", — заявил Алекперов. По сути, в полемику с ним вступил министр энергетики РФ Александр Новак в кулуарах "Российской энергетической недели". По его мнению РФ не достигла пика добычи нефти, способна нарастить ее. «У нас прогнозы, что мы можем увеличить добычу, при том, что сейчас прорабатываются меры стимулирования", — сказал Новак. Нюансы здесь не очень важны. Но стратегически добыча нефти в России действительно находится вблизи максимальных уровней и даже удержать ее на достигнутых уровнях в ближайшие годы будет совсем непросто. А вот сможет ли страна еще нарастить добычу, покажут уже ближайшие месяцы.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter