Внешний фон поддерживает продавцов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон поддерживает продавцов

5 октября 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2451,43 п. (-0,53%)
Индекс РТС: 1157,69 п. (-0,26%)

О главном

Российский рынок продолжает снижение, стартовавшее накануне. Просадка цен на нефть, ухудшение настроений на мировых площадках и рост санкционных рисков – главные факторы давления на отечественные активы

Позитивные факторы
– Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы
– Риски эскалации торгового конфликта между США и «остальным миром»
– Негативная динамика на мировых площадках
– Риски введения новых антироссийских санкций со стороны США
– Снижение интереса инвесторов к рисковым активам
– Нефтяные котировки опустились ниже $85 за баррель марки Brent

В деталях

Российский начал день с незначительного снижения, после распродаж накануне. Однако к середине дня давление продавцов усилилось. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,5%, индекс РТС в минусе на 0,3%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный.

Азия закрыла день с отрицательным результатом: гонконгский Hang Seng и японский Nikkei просели на 0,58 и 0,24% соответственно, корейский KOSPI упал на 0,31%. В связи с национальными праздниками, всю текущую неделю были закрыты рынки материкового Китая. В понедельник они будут отыгрывать произошедшие за 5 торговых дней изменения.
Европейские индексы окрашены в красный цвет. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 теряет около 0,5%.

Американские фьючерсы с утра снижаются в среднем на 0,3%, продолжая негативную динамику основных индексов накануне. Самые большие потери вчера понесли акции высокотехнологических компаний. Негативным фактором для фондового рынка сейчас выступает рост доходностей гособлигаций, драйвером подъема для которых стали сильные показатели ADP по динамике новых рабочих мест в США, а также жесткие заявления главы ФРС Джерома Пауэлла относительно дальнейших планов регулятора по монетарной политике. Это снизило интерес инвесторов к рисковым активам в целом. Сегодня в 15:30 МСК ждем публикации важных данных по рынку труда, которые могут внести коррективы в расстановку сил на рынке, не только на американском, но мировых рынках.

Нефтяные котировки после продолжительной серии роста вчера опустились ниже $85 за баррель марки Brent. Похоже, инвесторы все же обратили внимание на ряд «медвежьих» факторов, о которых мы упоминали. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent курсирует на отметке $84,86. Сегодня ждет еженедельных показателей по буровой активности в США от Baker Hughes.

Российский рынок продолжает снижение, стартовавшее накануне. Просадка цен на нефть, ухудшение настроений на мировых площадках и рост санкционных рисков – главные факторы давления на отечественные активы. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,5% и торгуется на уровне 2450 п. При сохранении слабого внешнего фона рублевый индикатор рискует опуститься к ближайшей поддержке, расположенной на уровне 2380-2400 п.

Корпоративный сектор

В аутсайдерах дня оказался финансовый сектор. Здесь снижаются почти все бумаги, кроме акций Банка Возрождение. Попытки Сбербанка отскочить после вчерашних распродаж не увенчались успехом. Не помогла и хорошая отчетность по РСБУ за сентябрь. К 12:50 МСК «обычки» теряют 1,9%, «префы» ушли в минус на 1,2%.

Хуже рынка смотрятся в пятницу бумаги сектора «металлургия и добыча» и компаний потребительского сектора. Более 1% теряют акции Русала, Полиметалла, Мечела ап, Яндекса, Ленты, Х5 и Мостотреста. В начале дня попытки роста предпринимали бумаги Магнита, которые сейчас снижаются на 0,3%. Совет директоров одобрил увеличение общего объема средств, направленных на выкуп акций в рамках программы обратного выкупа на 5,7 млрд руб. до 22,2 руб.

Потери на уровне с рынком несет отраслевой индекс энергетического сектора. В лидерах снижение здесь бумаги ФСК ЕЭС, Юнипро, Энел Россия, ОГК-2.

Отраслевой индекс Micex O&G в минусе на 0,3%. Опережающими коллег темпами падают бумаги Роснефти, Новатэка, Башнефти ап.

Лучше рынка смотрятся телекомы и химпром.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter