Сегодня на рынке российского локального рублевого госдолга единого тренда не сформировалось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня на рынке российского локального рублевого госдолга единого тренда не сформировалось

5 октября 2018 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня: в пятницу индекс Мосбиржи открылся в незначительном минусе и начал движение вниз вследствие укрепления рубля, падения западных индексов и роста опасений инвесторов в отношении ужесточения монетарной политики США и роста процентных ставок. После полудня половине дня российский фондовый рынок начал отыгрывать потери первой половины сессии благодаря позитивной статистике США. В итоге индекс Мосбиржи завершил торговую сессию на уровне закрытия предыдущих торгов. По итогам дня в лидерах роста находились акции Газпрома, Русгидро и привилегированные акции Сбербанка, в аутсайдерах – бумаги Русала, ФСК ЕЭС и АФК Системы. Европейские индексы завершили торговый день в красной зоне, американские индексы США открылись снижением.

Рынок завтра: Индекс деловой активности в секторе услуг (PMI) от Caixin за сентябрь, Индекс доверия инвесторов Sentix за октябрь.

Облигации

Рынок сегодня. Сегодня на рынке российского локального рублевого госдолга единого тренда не сформировалось. ОФЗ отрылись ростом благодаря улучшению настроений участников рынка и стабилизации доходностей базовых активов. Однако уже во второй половине торгов отток средств из гособлигаций возобновился. Особенно ярко это ощущалось в длинном сегменте, где падение цен от внутридневных максимумов достигло более 1 пп от номинала. Волатильность в коротких выпусках была не столь сильной - большинство облигаций смогли сохранить утренний позитивный импульс, позже перейдя в боковую динамику. В лидерах роста по итогам дня оказались выпуски 26211 (YTM 8,29%, -10бп) и 25083 (YTM8,08%, -8бп). В целом за день ближний участок кривой опустился вниз на 5-8 бп, в то время как длинные и среднесрочные бумаги добавили к доходности 2-5 бп. Таким образом наклон суверенной кривой опять увеличился. Спред на участке от 2 до 10 лет расширился до 102 бп (+7бп). За время, прошедшее с начала недели, ставки по федеральным займам вновь расширились. Доходности длинных и коротких выпусков возросли на 18-25 бп. Ближний сегмент был менее чувствительный - спреды расширились до 13 бп.

Активность участников после вчерашнего всплеска вновь вернулась к уровням ниже среднего. Торговый оборот на ММВБ в пятницу не превысил 11 млрд руб. Основные объемы фиксировались в сделках со среднесрочными ОФЗ с постоянным купоном. Вклад флоутеров в общий объем торгов сегодня вырос до 28%. Как и в предыдущие дни, основная ликвидность в сегменте ОФЗ-ПК наблюдалась в коротких бумагах, особенно в серии 29011.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter