Рядовые спекулянты пришли на рынок акций вновь невовремя? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рядовые спекулянты пришли на рынок акций вновь невовремя?

9 октября 2018 Investbrothers.ru
Непрофессиональные инвесторы активизировали покупки акций в сентябре.

По итогам первого месяца осени Investor Movement Index (IMX) вырос с 5,82 до 6,23 пунктов. От своих минимумов, зафиксированных в марте, он поднялся уже на 30%. Таким образом, Индекс повышается пятый месяц к ряду, а пробитие исторических максимумов активизировало покупки инвесторов.

Investor Movement Index

Рядовые спекулянты пришли на рынок акций вновь невовремя?

Источник: TD Ameritrade

Напомним, что IMX подсчитывается брокерским домом TD Ameritrade, в котором открыто более 6 млн счетов, и отображает поведение клиентов фирмы.

Однако до максимумом по Investor Movement Index еще далеко — порядка 38%. То есть, той эйфории, которая царила среди простых инвесторов и спекулянтов в конце 2017 г., пока нет.

В сентябре клиенты TD Ameritrade покупали такие акции, как Amazon, Apple, AMD, Tesla, Alibaba, Ford, Nike. В то же самое время они выступали чистыми продавцами акций Bank of America, Citigroup, Exxon Mobile, ConocoPhillips, Nvidia, Starbucks.

Резюме от Investbrothers

Учитывая динамику фондовых рынков в начале текущего месяца, в октябре Индекс может показать и снижение, так как в условиях неопределенности инвесторы вряд ли захотят пополнять свои портфели и если будут это делать, то с высокой долей осторожности.

Также интересна модель поведения инвесторов — они покупают акции так называемой «новой экономики», а от бумаг традиционных секторов и реальной промышленности избавляются, хотя с инвестиционной точки зрения именно акции технологических гигантов многократно завышены в своей стоимости.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter