Дерипаска может передать акции EN+ в траст » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дерипаска может передать акции EN+ в траст

10 октября 2018 БКС Экспресс | En+ Group
Находящийся под санкциями США бизнесмен Олег Дерипаска может передать часть принадлежащих ему акций EN+ в слепой траст, управляемый американским банком. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Операция по переводу акций в траст направлена на исполнение требований Минфина США по снижению доли Дерипаски в компании ниже определенного порога, который позволит вывести компанию из-под действия санкций. Бизнесмен ведет переговоры с ведомством по этому вопросу в конфиденциальном порядке.

Ранее в августе издание Financial Times сообщало, что бизнесмен предложил Минфину США план по снижению доли в EN+ ниже 45% путем передачи части акций банку ВТБ. Однако банк ВТБ также находится под секторальными санкциями США, поэтому многие рыночные эксперты высказывали сомнение в том, что американская сторона одобрит такую схему.

Смогут ли стороны в этот раз прийти к соглашению, агентство не уточняет. Банк, который как ожидается будет управлять трастом, также не раскрывается.

В начале апреля США впервые внесли в SDN-лист крупные российские публичные компании — контролируемые Олегом Дерипаской «Русал» и «En+». Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан. Согласно последним озвученным Минфином США условиям, инвесторы должны избавиться от ценных бумаг «Русала» до 23 октября.

«EN+» – группа компаний, ориентированная на активы в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности, а также логистики и стратегически связанных с ними отраслях. Компания является мажоритарным акционером ОК «Русал» с долей 48,13%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter