Азиатские рынки пытаются расти на фоне слабого доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азиатские рынки пытаются расти на фоне слабого доллара

10 октября 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,08%

Австралийский ASX +0,14%

Шанхайский SSEC +0,24%

Гонконгский HangSeng +0,71%

Корейский KOSPI -1,08%

Американские площадки

Рынки США во вторник показали слабую динамику на фоне снижения прогнозов по росту мировой экономики от МВФ, а также все еще высоких доходностей краткосрочных гособлигаций. Трамп вчера заявил, что недоволен высоким темпом повышения ставок ФРС при «минимальной» инфляции. Однако это оказало влияние лишь на долгосрочные бумаги, доходности по которым снизились до 3,2%. Краткосрочные доходности на многолетних максимумах. Кривая доходности, таким образом, стала еще более плоской. Доллар снизился по отношению к основным мировым валютам. Сегодня падение индекса DXY продолжается, а фьючерс на S&P500 теряет 0,07%.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят сегодня преимущественно на положительной территории после нескольких дней слабой динамики. MSCI Asia не показывает значимой тенденции. Японский Nikkei слегка вырос. Давление оказывает укрепление йены на фоне опасений за рост мировой экономики и падения американских рисковых активов. Между тем поддержку оказали данные по базовым заказам в машиностроении – важному индикатору для японской экономики. Показатель вырос на 12,6% г/г в августе, лучше прогноза.

Юань сегодня укрепляется на фоне общей динамики доллара на мировом рынке, торгуется около отметки 6,91 за доллар. Главный экономист МВФ заявил, что не опасается за стабильность китайской валюты. Также инвесторы надеются на снижение рисков торгового протекционизма на фоне того, что все больше экспертов и финансовых институтов рапортуют о проблемах для глобальной экономики в связи с протекционистской повесткой.

Кроме того, китайская валюта и акции все же могут показать скромную реакцию на меры поддержки со стороны государства, такие как снижение нормы резервирования для банков и сокращение и ускорение возврата экспортного налога.

В Гонконге сегодня более выраженная растущая динамика. В лидерах роста фонды недвижимости, застройщики, технологические и инфраструктурные компании. Чуть хуже себя чувствуют банковские акции.

Азиатские рынки пытаются расти на фоне слабого доллара


Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня не показывает единой динамики. Драгметаллы растут на ослаблении доллара. Золото прибавляет 0,18%.

Промышленные металлы снижаются. Медь корректируется на 0,4% после вчерашнего роста на 2%. Никель в минусе на 0,5%. Алюминий снижается на 0,2%. Крупнейший глинозёмный завод в Бразилии заработал на половине мощности.

Сталь на торгах в Китае сегодня не показывает значимой динамики. Но коксующийся уголь снижается на 0,7%. Железная руда растет на 1%. В целом рынок ожидает дефицита поставок сталелитейного сырья из-за экологических инспекций в ключевых районах.

Нефть сегодня теряет 0,2%. За баррель Brent дают $84,84. Рынок не показывает направленной динамики последнее время на фоне противоречивых факторов. С одной стороны, снижается экспорт из Ирана. С другой стороны, торговые войны привели к пересмотру прогнозов роста экономики и существенным признакам замедления китайской экономики. Также не в пользу сырья говорит рост ставок по безрисковым инструментам. Данные по запасам нефти о API будут опубликованы на день позже из-за праздничного выходного в США в понедельник.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter