Набиуллина про уход России от доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Набиуллина про уход России от доллара

10 октября 2018 Pro Finance Service
Кампания по уходу от доллара в России приобрела общенациональный масштабы. Кремлевские политтехнологи наконец-то нашли, чем могут ответить на вечно повторяющееся на западе и раздражающее Москву "выполнение минских договоренностей". Теперь на каждое "Россия должна выполнить минские договоренности" - условие смягчения санкций - из Москвы будет доноситься "весь мир уходит от доллара". Но, справедливости ради, отметим, что за словами следуют и дела. В расчетах с Турцией Россия вскоре может перейти на рубли и, возможно лиры, в расчетах с Китаем - на расчеты в юанях и, маловероятно, в рублях, а в расчетах с Европой - на евро. На последнем направлении Москва нанесет Вашингтону решительный контрудар финансво-удушающим санкциям и постоянным угрозам введения все новых запретов и ограничений. Тем более, что европейцы и русские уже вовсю работают над созданием независимой от США системы для расчетов с Ираном.

Мы уже много рассказывали про план Кастина-Медведева, откуда он появился и что собой представляет. Опустим эту часть, не будем повторяться. Из свежих новостей предложим лишь цитату главы Банка России, которая заявила в Думе, что России нужно переходить с доллара на международные расчеты в другие валюты с учетом экономической логики.

"Когда мы говорим о дедолларизации речь идет, прежде всего, о том чтобы в международных внешнеторговых расчетах больше переходить на другие валюты, не на доллар. Конечно, это надо делать с учетом экономической логики", - сказала она, выступая в Госдуме.

Нижняя палата назначила членами совета директоров Банка России всех десятерых кандидатов, предложенных г-жой Набиуллиной после согласования с президентом. Новыми членами совета директоров ЦБ стали: заместитель председателя ЦБ Руслан Вестеровский, руководитель службы ЦБ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута и директор юридического департамента ЦБ Алексей Гузнов. Дума также продлила полномочия семи действующих членов совета директоров: первых зампредов ЦБ Сергея Швецова и Ксении Юдаевой, заместителей председателя ЦБ Дмитрия Скобелкина и Владимира Чистюхина, начальника Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Надежды Ивановой, а также советников главы ЦБ Сергея Игнатьева и Алексея Симановского.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter