Пока аналитики хоронили курс рубля, тот вырос » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока аналитики хоронили курс рубля, тот вырос

12 октября 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Если бы не санкции, сейчас за один доллар давали бы не 66, а 56 или даже 46 рублей

На торгах в четверг 11 октября курс рубля по отношению к доллару вырос более чем на 1% до 66.10. Тем самым российская валюта полностью отыграла потери предыдущего торгового дня.

В среду американские акции продемонстрировали самое значение внутридневное падение с февраля. Утром в четверг многие эксперты поспешили озвучить предположение о том, что негативная волна Wall Street накроет развивающиеся рынки, турбулентность которых заставит валюты стран с развивающейся экономикой, в частности, рубль, продолжить ослабление.

Так, экономист по Emerging Markets из Dai-ichi Life Research Тору Нисихама, комментируя текущую рыночную ситуацию, отмечал, что, несмотря на недовольство Дональда Трампа действиями ФРС, Центробанк вновь повысит процентные ставки в декабре. Поэтому валюты стран с развивающейся экономикой до конца года будут слабеть, так как инвесторы будут переводить свои деньги в активы развитых стран.

Нефть Brent в среду подешевела более чем на 2% и продолжила падение в четверг (-1.7%). Но рубль смог подорожать, даже невзирая на такую динамику черного золота.

Глава макроэкономических исследований из международного финансового холдинга Allianz, главный экономист компании Euler Hermes Людовик Субран подчеркнул, что корреляция нефтяных котировок и динамики рубля нарушилась. По его мнению, если бы не санкции США, которые были введены против России в апреле 2018 года, по сравнению с текущим курсом за один доллар на рынке давали бы на 10 или даже 20 рублей меньше.

Другими словами, вместо текущих 66 рублей за доллар, курс был бы 56 или даже 46 за единицу американской валюты.

Эксперты системно значимой для мировой экономики страховой компании Allianz не являются пессимистами в отношении перспектив российской валюты. Они считают, что в ближайшем будущем ухудшения ситуации ждать не стоит. Холдинг сохраняет умеренно позитивный прогноз относительно российской экономики, отметил Субран.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter