Цены на нефть обладают потенциалом падения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть обладают потенциалом падения

12 октября 2018 Велес Капитал | Oil Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов пятницы оставались в плюсе в результате сохранения благоприятного внешнего фона. К 17.45 мск индекс Мосбиржи вырос на 1,26% до 2396,18 пункта, а долларовый индекс РТС увеличился на 1,46%, до 1140,46 пункта.

Рубль к вечеру пытался удержать отвоеванные позиции против доллара и евро. Пара доллар/рубль, однако, поднялась выше отметки 66 руб, которую пробила ранее в течение дня, а пара евро/рубль стабилизировалась в районе 76,5 руб.

Эмитенты

В лидерах роста к концу дня были бумаги “Русала” (+4,48%) и привилегированные акции “Башнефти” (+3,86%). В лидерах падения были котировки “Алросы” (-4,29%) и бумаги “ИнтерРАО” (-2,06%).

Поддержку акциям “Русала” оказали новости о продлении Минфином США срока завершения операций с бумагами компании до 12 декабря с 12 ноября.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США начались ростом индексов, которые недавно прибавляли 1,1-2,2% во главе с высокотехнологичным сектором. Котировки восстанавливалась после двух дней обвала, получив поддержку в том числе от благоприятных квартальных данных JPMorgan Chase, Citigroup и Wells Fargo, которые открыли сезон отчетностей.

Статистика, тем временем, показала снижение предварительного индекса потребительского доверия Университета Мичиган в октябре со 100,1 до 99 пунктов (ожидалось 100,4 пункта).

На биржах Европы также наблюдались умеренно пессимистичные настроения. Индекс Euro Stoxx 50 снизился примерно на 0,3% после повышения ранее в течение дня.

Нефтяные котировки под вечер замедлили темпы падения и прибавляли порядка 0,2-0,5% после повышения примерно на 1% в течение дня. Цены на нефть Brent держатся выше 80 долл, а цены на нефть WTI – выше 71 долл. С технической точки зрения котировки Brent находятся в опасности падения ниже указанной отметки, что увело бы их в район 78 долл (нижняя полоса Боллинджера дневного графика), в то время как котировки WTI обладают потенциалом падения в район 69,80 долл. В пятницу вечером на рынке традиционно ждут отчет Baker Hughes о числе буровых установок в США.

В понедельник из макроэкономических событий стоит отметить розничные продажи и производственные запасы США в сентябре и августе соответственно. Квартальные результаты представят Bank of America и Total.

На следующей неделе в целом можно выделить данные по индексу цен производителей и потребительских цен Китая, уровню безработицы Великобритании, промышленному производству США, потребительским ценам еврозоны и Великобритании, жилищному рынку США, протоколы заседания ФРС, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии, а также ВВП, розничные продажи и промышленное производство Китая и другие. Квартальные отчетности опубликуют Goldman Sachs, IBM, Morgan Stanley, Alcoa и другие.

Цены на нефть обладают потенциалом падения


Техническая картина и прогнозы

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались на положительной территории, но отступили от максимумов дня. На недельных графиках индикаторы остаются выше средних полос Боллиджера (2320 и 1120 пунктов соответственно), что дает игрокам на повышение шанс вернуться к покупкам. Завершение недели ниже указанных отметок откроет потенциал падения в район 2200 и 1040 пунктов соответственно.

Рубль к вечеру ощутил слабость против доллара ввиду укрепления последнего на мировом рынке и чувствовал себя более уверенно к евро. Пара доллар/рубль вернулась в рамки диапазона 66-67 руб, нижнюю границу которого она преодолела в течение дня. Пара евро/рубль продолжила движение в диапазоне 76-77,2 руб. Укрепление рубля при этом все еще ограничено отметками 65 руб и 75 руб против доллара и евро соответственно – у данных значений находятся средние полосы Боллинджера дневных графиков.

Российский фондовый рынок завершает неделю с существенными потерями, но игроки на повышение постарались отвоевать часть позиций в пятницу. Некоторые поддержки у “быков” в распоряжении все еще есть. Однако факторами риска выступают нефтяные котировки, обладающие потенциалом краткосрочного падения, а также нестабильные настроения на зарубежных площадках.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter