О «чёрном» октябре для процветающей страны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О «чёрном» октябре для процветающей страны

15 октября 2018 Живой журнал Нальгин Андрей
Есть месяцы, словно бы предназначенные для чего-то нехорошего… Таков октябрь, когда роща отряхает…

В общем, когда падают листья и… рынки. А народ гадает, не прелюдия ли это к чему-то более грандиозному?

Сейчас – как раз такой октябрь.

Нынешние события на финансовых рынках волей-неволей навевают худшие октябрьские воспоминания о «чёрных вторниках» и «чёрных четвергах», а также прочных мрачных днях в истории американских бирж. Основной фондовый индекс Dow Jones Industrials упал более чем на 800 пунктов в среду и ещё на 500 в четверг, прежде чем отскочить в пятницу. Это одно из самых больших однодневных снижений после февраля. На теперь приступ слабости распространился и на зарубежные рынки. А теперь он рикошетом вернулся обратно в Америку.

И все вспомнили, что вообще-то американский фондовый рынок растёт слишком долго. По сути, со времён Великой рецессии 2008-2009 гг. там не было ничего серьёзного. Так, быть может, #сейчас?

С одной стороны, всё нынешнее движение пока не выходит за рамки обычной коррекции, пусть и болезненной. Вот так выглядит оно в сравнении с усреднёнными данными за семь предыдущих коррекций.

О «чёрном» октябре для процветающей страны


С другой стороны, фундаментальная причина такого снижения – рост процентных ставок в #США и, соответственно, рост доходностей в казначейских облигациях. Сейчас рынки стали более чувствительными к изменениям доходности, чем во все предыдущие циклы. Это одно из непредвиденных последствий политики низких процентных ставок ведущих центральных банков, продолжавшейся последнее десятилетие.

Всё это в конечном итоге вызывает отток средств из развивающихся стран в пользу рынков США. Кроме того, это способствует глобальному уводу средств с рынков акций. Рост процентных ставок и есть главная первопричина всех происходящих событий. А он – это новая реальность после многолетней политики «количественных смягчений» и прочих стимулирующих мер.

То есть, как учит история, циклы роста и снижения процентной ставки очень и очень долгосрочны.
Измеряются даже не годами, а десятилетиями. И прежние парадигмы инвестиций отчасти перестают работать, пока рынки приспосабливаются к новым реалиям.

Поэтому боли будет ещё много. Даже безотносительно того, во что выльется нынешнее рыночное движение – в обычную коррекцию на бычьем рынке или в полноценный медвежий тренд. Но в любом случае настаёт время, когда в цене будет максимальная осторожность и консерватизм.

Вы успели хотя бы морально к этому подготовиться?

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter