Рубль нацелился на 65 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль нацелился на 65

17 октября 2018 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Гайворонский Сергей
Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 65,3 (-0,52%)

Пара EUR/RUB: 75,61 (-0,51%)

В деталях:

Продолжающееся восстановление аппетита к риску на мировых рынках способствует опережающей динамике валют EM. Другим важным драйвером стало снижение напряженности вокруг Турции и Аргентины, кризис в которых стал поводом для обвала развивающихся рынков в августе-начале сентября. Среди ключевых валют все не так однозначно.

Доллар немного воспрял вчера вечером после выхода позитивной статистики по числу открытых вакансий в США. Данные по рынку труда традиционно имеют важное значение для ФРС при определении скорости ужесточения монетарной политики. Кроме того, это первые позитивные данные после чреды разочарований, начавшихся на прошедшей неделе. Евро на пару со швейцарским франком, напротив, выглядел немного слабее, чем группа ключевых валют в целом. Инвесторов могли смутить неожиданно слабые данные по настроениям в немецкой экономике. К снижению перешла японская йена, сигнализируя о росте спроса на рисковые активы в мире.

Рубль нацелился на 65


Южноафриканский ранд, бразильский реал, мексиканский и аргентинский песо, турецкая лира дружно растут, отыгрывая резкий восходящий импульс спроса на рисковые активы. Поводом послужил уверенный выкуп просадки на американском рынке. Кроме того, после выхода довольно слабой статистики по росту цен в США на прошлой неделе рынок не верит слишком жестким планам ФРС. По мнению российского ЦБ, этот разрыв между ожиданиями рынка по темпам ужесточения монетарной политики США и прогнозами чиновников ФРС может привести к новому витку распродаж.

Пара USD/RUB во вторник продолжила расти, плотно закрепившись в диапазоне 65,5-65, который мы называли целевым еще до обвала американского рынка в середине прошлой недели. Драйверов для разворота данного тренда сегодня не наблюдается. На предстоящей торговой сессии мы можем увидеть тестирование важного уровня 65, где проходил максимум апрельской паники. Закрепиться ниже данной отметки будет непросто, учитывая сохраняющуюся премию за возможные ноябрьские санкции. Однако временный пробой вполне реален, если всплеск оптимизма на рынках продлится еще некоторое время. Восстановление нефтяных котировок, наблюдавшееся вчера вечером, может стать одним из драйверов.

4-х часовой таймфрейм, USD/RUB



Важную роль в уверенной динамике российской валюты играет резкий отскок индекса RGBI, который сопровождается повышенными оборотами. Барометром спроса на госдолг станет сегодняшний аукцион Минфина, если мы увидим кратное превышение спроса над предложенным объемом 10 млрд руб., ралли ОФЗ может усилиться, толкая рубль к росту. Само по себе снижение доходностей ОФЗ может свидетельствовать о развороте потоков капитала на EM.

Индекс RGBI, дневной график


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter