Быстрое восстановление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быстрое восстановление

17 октября 2018 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC)
Рынок акций

После волны распродаж в начале октября сейчас российский рынок акций плавно восстанавливается и двигается наверх. С минимумов предыдущей недели индекс МосБиржи отскочил примерно на 3%. Уверенной динамике способствует улучшившийся внешний фон.

При этом стоит в очередной раз отметить, что российский рынок продолжает выглядеть лучше, чем другие площадки развивающихся стран. Мы регулярно приводим график, на котором отражается динамика долларового РТС и индекса MSCI Emerging markets. Так вот тенденция прошлых недель сохраняется. На фоне дорогого сырья наш РТС демонстрирует опережающую динамику.

Быстрое восстановление


Не исключено, что этот тренд продолжится. Из-за относительной дешевизны нашего рынка по мультипликаторам проливы на американских площадках нам не так страшны, как другим развивающимся странам.

Среди отдельных секторов в качестве лидера роста до сих пор выделялась нефтегазовая отрасль. Однако, ситуация начинает меняться. По мере формирования коррекции в нефти, а также укрепления рубля, многие представители сектора в последние дни успели скорректироваться. Опережающую динамику начали демонстрировать золотодобытчики (Полиметалл, Полюс) и некоторые компании, ориентированные на внутренний рынок (Сбербанк, Х5 Retail Group, МТС, Яндекс).

Снижение индикатора «нефть в рублях» с рекордных 5600 до 5250-5300 спровоцировало локальную фиксацию прибыли в акциях таких компаний как Лукойл, Роснефть, Татнефть, Башнефть. Особняком стоят лишь бумаги Газпром нефти, которые сегодня находятся в шаге от исторических максимумов. Я бы оправдал это тем, что так называемые «истории роста», то есть компании, которые растут в операционном и производственном плане, обычно выглядят лучше своих более «консервативных» коллег.



В качестве ближайших целевых ориентиров и в то же время сильных уровней поддержки по РТС выделяется область 1190-1205 п., по индексу МосБиржи – 2440-2450 п.

Рынок США

На предыдущей неделе по рынку акций США прокатилась мощная волна распродаж, но уже сейчас мы видим стремительное восстановление. Индекс S&P 500 в очередной раз проколол 200-дневную скользящую среднюю (SMA), которая исторически выступает очень сильным уровнем поддержки. Но в понедельник-вторник быкам удалось вернуть котировки в рамки растущего тренда, чему поспособствовал сезон отчетности – крупные компании отчитываются лучше консенсус-прогнозов аналитиков. Плюс приостановился рост доходностей по американским Treasuries.



Сейчас выросли шансы, что повторится ситуация предыдущих волн снижения, когда после касания или прокола 200-дневной средней рынок разворачивался наверх – на графике это четко видно. В этом плане ближайшие две сессии будут очень важны. Если не последует возобновления распродаж и спуска ниже 2770 п., то инициатива снова будет на стороне покупателей.

Корреляция российского рынка акций и S&P 500 в последние дни несколько выросла, однако мы считаем, что это лишь кратковременное явление. Оснований для линейной зависимости наших индексов от тенденций в США нет.

Рынок нефти

В фокусе внимания участников рынка нефти последних дней также были американские фондовые индексы. Сильная просадка акций США насторожила инвестиционное сообщество и оказала давление на сырьевые товары в целом. Котировки нефти марки Brent спустились с прежних $85 в диапазон $80-82 и пока сохраняют эти ценовые значения.

При этом спекулянты не спешат откупать просадку в нефти. Этому способствуют усиливающиеся опасения относительно возможного снижения совокупного мирового спроса. Согласно опубликованному на прошлой неделе отчету ОПЕК, организация третий месяц подряд корректирует прогнозы роста спроса на 2019 г. в сторону снижения. При этом добыча странами-экспортерами в сентябре достигла максимального в 2018 г. уровня 32,76 млн б/с.

Отчет Управления энергетической информации США (EIA) также показывает рост добычи. По итогам октября статистика по нефтегазовой отрасли в штатах оказалась чуть лучше ожиданий, а прогнозы на ноябрь предполагают дальнейший прирост ключевых показателей по добыче и буровой активности.

Тема антииранских санкций по-прежнему актуальна на рынке, но активный сентябрьский рост и четкое намерение стран наращивать добычу делает инвесторов более сдержанными в отношении покупок на текущих уровнях.



Валютный рынок

В паре USD/RUB произошел спуск в область 65-65,5, которая ранее уже выступала точкой опоры. При этом обращаем внимание, что такой откат произошел на фоне более низких значений по нефти Brent.

Давление со стороны оттока нерезидентов из ОФЗ постепенно ушло, хотя в теории санкционные риски все еще имеют место. Индекс гособлигаций (RGBI) растет уже четвертую сессию подряд. Учитывая налоговый период, в сложившихся условиях есть шансы, что курс USD/RUB может опуститься и ниже 65. В таком сценарии цели сместятся в район 64,2-64,3, откуда уже можно будет рассмотреть вариант открытия спекулятивных длинных позиций.



Портфель

Теперь перейдем к примеру инвестиционного портфеля, который рассматривается в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели».

В предыдущем обзоре мы отмечали, что в зависимости от рыночной ситуации увеличение длинных позиций в будущем возможно в бумагах Магнита, Башнефть-ап, Юнипро, ТГК-1, Яндексе, Полюсе. Положительные ожидания по этим инструментам сохраняются.

Добавляем в портфель около текущих значений по 3% в бумагах Яндекса (2294) и ТГК-1 (0,00924). Горизонт по Яндексу от 12 мес., по ТГК-1 от 3-6 мес. Кроме того, оставшийся в кэше 1% перераспределяем в Магнит (3580).

Таким образом, текущая структура выглядит так:


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter