Азия в минусе после протокола ФРС и заявлений Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия в минусе после протокола ФРС и заявлений Трампа

18 октября 2018 БКС Экспресс | USD|CNY | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -0,84%

Австралийский ASX +0,06%

Шанхайский SSEC -2,45%

Гонконгский HangSeng - 0,8%

Корейский KOSPI -0,86%

Американские площадки

Рынки США в среду скорректировали рост предыдущего дня на фоне нескольких факторов. Фьючерс на S&P500 сегодня снижается на 0,36%. Данные по строительству жилья вышли слабыми на фоне негативного влияния ураганов и повышения ставок по ипотеке. Протокол предыдущего заседания ФРС, в свою очередь показал единство чиновников в отношении повышения ставки на прошлом заседании. Также сохраняются высокие шансы на продолжение ужесточения монетарной политики в ближайшем будущем.

Доходности гособлигаций США начали расти. Десятилетние бумаги торгуются с доходностью выше 3,2%. Минутки ФРС также оказали сильную поддержку доллару. Сегодня индекс DXY продолжает расти. Позитивное влияние не валюту и некоторое давление на рынок акций оказывают заявления Трампа о необходимости вернуться к сокращению дефицита бюджета. Расходы предлагается сократить на 5%.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят преимущественно на отрицательной территории вслед за американским рынком. MSCI Asia утром упал на 0,2%, сейчас ситуация стала несколько хуже. Не оказывают значимой поддержки новости о том, что власти США воздержались от того, чтобы назвать Китай валютным манипулятором. Премьер КНР, в свою очередь, видит растущие риски от торгового давления на экономику.

Торговые риски, между тем, добрались и до Японии. Экспорт сократился на 1,2% г/г, впервые с 2016 г. Экспорт сократился преимущественно в Китай и США. Это окажет давление на ВВП в III квартале.

В Китае макростатистика по кредитам и займам, наоборот, показывает оживление на фоне смягчения политики делевереджа, сокращения резервных требований к банкам. В сентябре новые кредиты составили 1,38 трлн. против прогноза 1,35 трлн юаней.

По сути, смягчение монетарной политики не только оказывает подедржку экономики, но также и способствует слабости юаня, что ведет к росту рисков стабильности. В этом смысле регулятор оказался в непростой ситуации, и риски от торгового протекционизма действительно оказывают серьезное давление на экономику. Юань в паре с долларом сегодня обновил августовский максимум.

Азия в минусе после протокола ФРС и заявлений Трампа


В Гонконге сегодня негативная динамика после праздничного выходного. В аутсайдерах нефтегазовые активы. Слабо выглядят также технологические компании. В плюсе страховщики, застройщики и защитные активы.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня в красном благодаря дорожающему доллару после минуток ФРС. Золото теряет 0,2%. Другие драгметаллы также в минусе.

Промышленные металлы оказались под большим давлением из-за слабой макростатистики в США и Японии, а также намерений Трампа сократить расходы бюджета. Алюминий теряет 0,5%, медь в минусе на 0,65%, никель теряет 0,4%.

Сталь в Китае растет на 0,4%, коксующийся уголь в плюсе на 0,7%. Железная руда взлетела до семимесячных максимумов, растет на 2,5% на фоне роста спроса и рекордного снижения биржевых запасов сырья.

Нефть теряет 0,1%. За баррель Brent дают $79,97. Вчера котировки упали на 3% после неожиданного роста запасов по версии Минэнерго на 6,5 млн баррелей. Но запасы бензина сократились на 2 млн баррелей, добыча снизилась на 300 тыс. б/с, но это временно из-за сезона ураганов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter