К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС существенно просели по отношению к уровням предыдущего закрытия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС существенно просели по отношению к уровням предыдущего закрытия

18 октября 2018 Алго Капитал Манжос Виталий
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС существенно просели по отношению к уровням предыдущего закрытия. После умеренно негативного открытия они продолжили неспешное сползание вниз под собственным весом. Сегодня этому явно способствует неблагоприятный внешний фон. Контракты на фондовые индексы США уже с раннего утра торгуются с заметным понижением. Что же качается фьючерсов на нефть сорта Brent, то они не сумели удержаться выше важного «круглого» уровня $80 за баррель. Это стоит трактовать как тревожный среднесрочный сигнал и для нефтяного рынка в целом и для отечественных фондовых индексов.

Добавим, что сегодняшнее падение индекса МосБиржи пока не выглядит угрожающим в среднесрочной перспективе. После масштабного осеннего прироста и последующей октябрьской коррекции этот индекс находится в состоянии затухающих колебаний вблизи текущего уровня, то есть около отметки 2400 п. Скорее всего, локальным «быкам» и «медведям» еще предстоит неоднократная и непростая борьба за указанный уровень в течение последующих дней.

К 15.30 МСК индекс МосБиржи понизился на 1.07%. Индекс РТС просел на 1.48%.

Декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ8) сегодня торгуются в состоянии близком к паритету по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка оценивают среднесрочные перспективы индекса РТС нейтрально.

На фоне существенного внутридневного спад индекса МосБиржи, наиболее ликвидные акции торгуются преимущественно с понижением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Вполне закономерно, что сегодня заметно слабее рынка выглядят многие представители нефтегазового сектора: Газпром (GAZP RM, -2.03%), Лукойл (LKOH RM, -1.54%), Газпром нефть (SIBN RM, -3.05%), Татнефть-ао (TATN RM, -1.30%). Участники локальных торгов не могут и не желают игнорировать заметное ухудшение настроений на нефтяном рынке. Традиционным исключением из своего сектора выступают защитные бумаги Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, +0.35%). Компания «Сургутнефтегаз» в значительной мере защищена от падения цен на «черное золото» благодаря наличию крупных валютных накоплений.

Акции Аэрофлот (AFLT RM, -2.09%) продолжают обновлять свои двухлетние минимумы. Помимо подорожавшего авиатоплива и угрозы введения адресных санкций со стороны США, на них оказывают давление и технические факторы. После уверенной просадки ниже ценового уровня 100 руб. в этих бумагах может случиться массовое срабатывание стоп-ордеров, которое на какое-то время сдвинет их еще ниже. Стоит также учитывать характерную для этих акций инерционность. В 2016-2017 годах в них наблюдался длительный затяжной рост, который выглядел чрезмерным и необоснованным. Не исключено, что сформированный нисходящий тренд в этих бумагах также еще далек от завершения.

Отметим также сильное внутридневное повышение стоимости акций Камаз (KMAZ RM, +6.70%). Возможно, интерес к этим бумагам связан с корпоративными новостями по поводу успешной диверсификации кузнечного производства «КАМАЗа» и с запуском нового автоматического закалочного комплекса на литейном заводе. Кроме того, позитивным отраслевым сигналом стали известия о подготовке к введению в действие нового инвестиционного режима в отечественной автомобильной промышленности. Крупнейшие представители отрасли лоббируют отказ от государственной поддержки новых автопроизводств. На волне сегодняшних покупок акции «КАМАЗа» сумели заметно отскочить вверх от своего трехмесячного минимума.

В настоящее время индекс МосБиржи стабилизировался около отметки 2385 п. Еженедельные данные по изменению количества первичных заявок на пособия по безработице в США оказались несколько лучше консенсус-прогноза. Поэтому состояние внешнего фона, скорее всего, уже не ухудшится до оконца основных торгов в России. В целом мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи с существенным понижением в диапазоне 0.5-1.5% по итогам дня.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter