США. Коррекция может продолжиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США. Коррекция может продолжиться

20 октября 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | 10 Year Note (TNX) Холоденко Оксана
В нашем новом продукте мы будем отслеживать тенденции на рынке США и прочих мировых площадках, разбирать ситуацию за неделю и давать прогноз на обозримую перспективу.

Помимо этого, мы будем вести модельный портфель по американским бумагам. Обзор будет выходить по пятницам.

Общая картина

Уходящая неделя прошла в неоднозначном формате для рынка США и прочих мировых площадок. На рынки вернулась волатильность. Во вторник ключевые индексы взлетели на 2,2-2,9%, отскочив после снижения прошлой недели. Однако уже в четверг весь рост был съеден. В пятницу индексы демонстрируют разнонаправленную динамику.

В первой половине недели S&P 500 протестировал сопротивление, образованное нижней границей прорванного ранее восходящего канала (2815 пунктов). От этой отметки началось снижение, которое может продолжиться.

В качестве среднесрочной цели по S&P 500 обозначу зону 2670-2550 пунктов.

График S&P 500 за год, таймфрейм дневной

США. Коррекция может продолжиться


Негативные факторы

Рост доходностей Treasuries. Доходность 10-леток на неделе совершила новый рывок наверх и сейчас составляет 3,2%. Увеличение доходностей гособлигаций США означает увеличение условно бузрисковых ставок, а значит ужесточение финансовых условий.

Протоколы сентябрьского заседания ФРС указали на намерение регулятора придерживаться стратегии плавного монетарного ужесточения. На этот год ФРС запланировала еще одно повышение ключевой ставки, на следующий – еще три.

Многие представители Федрезерва высказали мнение, что придется поднять ставку до уровня, ограничивающего экономическую активность, чтобы снизить инфляционные риски. На 2020-21гг. речь идет о 3,4%, а долгосрочный таргет (нейтральный) – 3%.

Доходность американских 10-леток с 2013 года



Растут ипотечные ставки, что в этом году негативно сказалось на американском рынке недвижимости. Продажи домов на вторичном рынке в сентябре упали на 3,4% по сравнению с предыдущим месяцем, до минимума за три года.


Источник: zerohedge.com

Европейские проблемы. Доходность итальянских 10-леток на неделе обновила максимум этого года, достигнув в моменте почти 3,8%. В четверг Еврокомиссия направила письмо с предложением внести изменения в проект бюджета, срок - до 22 октября.

В бюджет Италии на 2019 г. заложен дефицит в размере 2,4% ВВП. Документ должен быть принят до конца года. Формально уровень дефицита соответствует нормам ЕС (не более 3% ВВП), однако, существенно превышает ранее согласованные с Брюсселем 0,8% ВВП.

Помимо этого, Великобритания и ЕС не могут прийти к соглашению относительно процедуры Brexit. Неорганизованный выход страны из союза может ударить по обеим сторонам.

Инвесторы вновь обеспокоены рисками для европейской экономики и банковской системы, витают очередные предположения об угрозах для зоны евро как валютного союза. Впрочем, если обратиться к историческим аналогиям (греческой практике), подобные моменты будоражат рынки время от времени, но катастрофы за ними не следует.

Доходность итальянских 10-леток с 2016 года



Китайская угроза. Пара USD/CNY в четверг опустилась до минимального значения с января 2017 г. (6,94). Фондовый индекс Shanghai Composite в тот день упал до четырехлетнего минимума.

В пятницу индекс взлетел на 2,6%. Регуляторы сделали заявления, заверив инвесторов в стабильности китайской экономики и финансовой системы. На мой взгляд, это скорее повод, в действительности наблюдался технический отскок.

Экономика Китая замедляется. ВВП КНР в III квартале вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является минимальным значением за последние почти 10 лет (прогноз: 6,6%). Во II квартале рост ВВП составил 6,7%.

Ситуация последних месяцев в Китае является отражением общих рисков финансовой системы. В последние месяцы девальвации подверглись валюты большинства развивающихся стран. Налицо структурные дисбалансы, усилившиеся на фоне повышения ставок ФРС и протекционистской политики Дональда Трампа.

График Shanghai Composite с 2013 года



Позитивные факторы

Возможность смягчения риторики ФРС. В последние годы частенько случалось, что обвал на рынках приводил к снижению ожиданий относительно повышения ключевой ставки. Сейчас вероятность увеличения ставки в декабре оценивается в 78% (данные сегмента деривативов).

Сезон отчетности. Согласно прогнозу FactSet, консолидированная прибыль на акцию S&P 500 в III квартале могла вырасти на 19,1% относительно аналогичного периода прошлого года.

На этот раз присутствуют повышенные риски для ведения бизнеса – укрепление доллара, введение импортных пошлин, рост процентных ставок, который усложняет обслуживание задолженности, а также увеличение заработных плат.

Отчетность ведущих американских банков оказалась преимущественно позитивной из-за роста чистой процентной маржи и снижения эффективной налоговой ставки. Однако фееричного роста банковских акций глобально не последовало из-за коррекционных тенденций на рынке США. Помимо этого, на бумаги давит сглаживание «кривой доходности» Treasuries, то есть сужение разницы между ставками по длинным и коротким выпускам, хотя это скорее формальный фактор.

Акции ряда ведущих американских банков приближаются к уровням поддержки. На следующей неделе мы разместим анализ индустрии и выберем фаворитов. Предварительно интересной идеей является Citigroup.

Из сильных движений отмечу рост свыше 8% на отчетности у Netflix, PayPal, Procter&Gamble.

Возможность ослабления рисков торговых войн. Китай не в состоянии ответить Штатам адекватными мерами – его экспорт в США более чем в три раза превышает импорт оттуда.Так что существует возможность достижения компромисса. Переговоры между лидерами стран могут пройти в ноябре.

Buyback. Перед выходом финансовой отчетности корпорациям запрещается выкупать свои акции, поэтому в разгар сезона (как сейчас) общий объем байбеков невелик. В начале ноября сезон отчетности будет близок концу, а выкуп возобновиться – возможно, на более привлекательных уровнях. В 2018 г. объем байбеков может достичь рекордных $1 трлн.

На следующей неделе

Центральным макрорелизом станет первая оценка ВВП США за III квартал, которая будет представлена в пятницу. Помимо этого, будут опубликованы данные по заказам на товары длительного пользования, рынку недвижимости, потребительскому доверию.

С квартальными отчетами выступят Alphabet, Amazon, Baidu, General Electric. См. список отчетов ведущих корпораций на неделю

Модельный портфель

Портфель предполагает открытие как лонгов, так и шортов. Условная стартовая сумма - $10 000. Позиции будут носить преимущественно среднесрочный характер, в перспективе в портфеле будут присутствовать и долгосрочные идеи.

На текущий момент мой прогноз предполагает продолжение коррекции на рынке США, поэтому пока в нем значительную долю будет занимать «кэш». В портфель добавлены отдельные фундаментально сильные бумаги на интересных уровнях с возможностью усреднения. Помимо этого, открыто несколько коротких позиций.

Текущая структура выглядит так:

1) покупка Baidu с целью на $230 (4,1% портфеля);

2) покупка Facebook с целью на $170 (4,6% портфеля);

3) покупка Micron Technology (8,1% портфеля, сегодня);

4) шорт Tesla с целью на $220 (10,3% портфеля);

5) шорт Apple с целью на $205 (8,8% портфеля);

6) шорт Alphabet (GOOGL) с целью на $1040 (11% портфеля, сегодня).





На перспективу:

1) покупка Citigroup по $66 (примерно 5% портфеля).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter