Китай растет на обещаниях мощной поддержки экономики и фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай растет на обещаниях мощной поддержки экономики и фондового рынка

22 октября 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,41%

Австралийский ASX -0,58%

Шанхайский SSEC +4,07%

Гонконгский HangSeng + 2,34%

Корейский KOSPI +0,29%

Американские площадки

Рынки США в пятницу не показали значимой динамики на фоне отсутствия драйверов. На этой неделе будут отчитываться крупнейшие технологические компании США. Фьючерс S&P500 сегодня растет на 0,1%.

Доходности гособлигаций США продолжают постепенно подрастать. Десятилетние бумаги торгуются с доходностью 3,19%. Доллар скорректировался в пятницу против основных мировых валют. Причиной стал рост евро на фоне новостного потока относительно Brexit. Также надо отметить, что появились слухи о том, что ЕС впервые в истории попросит правительство страны союза – Италии, пересмотреть бюджет и снизить его дефицит. Также поддержку европейской валюте оказали сильные данные по платежному балансу ЕС.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят преимущественно на положительной территории. MSCI Asia утром рос на 0,2%. Сейчас ситуация несколько улучшилась за счет сильной динамики китайских рынков.

Континентальные площадки начали бурный отскок еще в пятницу, несмотря на слабые данные по ВВП. Одной из причин послужило ускорение инвестиций в основные фонды, которые перманентно замедлялись на протяжении нескольких лет. Также поддержку оказали словесные интервенции регуляторов и политиков КНР. В частности, была подчеркнута мысль о том, что недавний спад дает хорошую инвестиционную возможность, потому как фундаментальные показатели компаний в хорошем состоянии. Банковский регулятор завил о контроле всех возможных рисков финансовой системы.

Ранее Центробанк и регулятор рынка ценных бумаг пообещали меры по поддержке рынка. В частности, речь идет о разрешении дочкам инвестиционных банков напрямую размещать средства в акции, хотя в начале года регулятор запретил использовать такие возможности. Регулятор будет поощрять фонды прямых инвестиций покупать акции компаний, прошедших листинг. Глава Народного банка Китая, в свою очередь заявил, что ведомство изучает меры по поддержке частных компаний путем финансирования их облигационных займов.

Резюмируя, в совокупности с ростом новых кредитов в прошлом месяце, можно сказать, что власти смягчают монетарную политику и отошли от жестких мер по снижению закредитованности в экономике.

Тем временем, побочным эффектом мягкой монетарной политики остаются цены на новое жилье в Китае. В сентябре они выросли до 13-тимесячных максимумов, на 7,9% г/г и на 0,9% м/м. Основной рост сконцентрирован в малых городах. В Пекине цены выросли на 0,4%. В Шанхае снизились на 0,2%.

Китай растет на обещаниях мощной поддержки экономики и фондового рынка


Подтверждением тезиса о мягкой монетарной политике и ценах на недвижимость служит динамика по ипотечным кредитам. К концу сентября совокупный ипотечный кредит вырос на 17,9% г/г. до 24,88 трлн юаней или около $3,5 трлн.

В Гонконге сегодня также позитивная динамика. В плюсе технологические компании, банки и нефтегазовые активы. Застройщики, несмотря на сильные данные по ценам на недвижимость выглядят несколько хуже. В минусе защитные телекомы.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня по большому счету на положительной территории. Пятничная коррекция доллара позитивно отразилась на динамике сырья. Золото сегодня не показывает значимой тенденции на фоне противоречивых факторов. Поддержку оказывает геополитическая напряженность. Спекулянты сократили короткие позиции, согласно данным CFTC. Давление на котировки, в свою очередь может оказывать слабый спрос в Индии.

Промышленные металлы в основном растут на позитивной динамике китайских торгов. Алюминий в плюсе на 0,5%, никель прибавляет 1,56%, медь в плюсе на 0,6%.

Сталь в Китае растет более чем на 1% на фоне нескольких факторов. С одной стороны, сильная динамика цен на новое жилье способствует росту спроса со стороны строительного сектора. С другой стороны, несколько ключевых сталелитейных городов объявили критический уровень смога, в результате чего ожидается сокращение производства. Железная руда растет на 1,3%, коксующийся уголь в плюсе на 0,5%.

Нефть сегодня растет на 0,4%. За баррель Brent дают $80,12. Позитив на рынке обусловлен все теми же словесными интервенциями властей Китая, которые обещают мощную поддержку замедляющейся экономике. Рост буровой активности в США рынок практически проигнорировал. Также поддержку сырьевым котировкам оказали заявления Минфина США, согласно которым Вашингтон настроен на достижение снижения экспорта нефти из Ирана до нуля.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter