Ситуация на валютном рынке продолжает оставаться спокойной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация на валютном рынке продолжает оставаться спокойной

22 октября 2018 Промсвязьбанк | USD|RUB Поддубский Михаил
Ситуация на валютном рынке продолжает оставаться спокойной. Индекс доллара (DXY) по-прежнему консолидируется вблизи 95-96 пунктов.

Российский рубль на прошлой неделе вместе с большей частью других валют развивающихся стран продемонстрировал умеренное укрепление. На текущую неделю приходится пик налоговых выплат РФ, помимо этого, в пятницу состоится заседание ЦБ РФ, однако ключевыми факторами для рубля мы по-прежнему считаем общерыночные тенденции. На горизонте ближайшей недели ориентируемся на диапазон 65-66,50 руб/долл.

Индекс доллара (DXY) продолжает консолидацию вблизи 95-96 пунктов.

С начала октября индекс доллара (DXY) торгуется в нешироком диапазоне 95-96 пунктов. Несмотря на рост волатильности на глобальных рынках в последние две недели, ситуация на валютном рынке остается спокойной.

Протоколы с последнего заседания Федрезерва не добавили новых идей на рынок.

Ключевая интрига ближайших месяцев в отношении дальнейшего монетарного курса ФРС – изменение риторики в отношении перспектив превышения ставки нейтрального уровня в конце следующего либо 2020 г. Протоколы, опубликованные на прошлой неделе, показали, что некоторые члены FOMC уже сейчас заявляют о готовности некоторого превышения уровня нейтральной ставки, в то время как некоторые члены выступают против такого сценария, не видя на текущий момент явных признаков перегрева экономики.

По факту публикации протоколов большой реакции на долговом рынке скорее не наблюдалось (доходность десятилетних UST остается вблизи 3,2%). На валютном рынке пара евро/доллар оказалась под умеренным давлением, опустившись ниже 1,15 долл., но, возможно, отчасти давление на евро было вызвано политическими проблемами Италии и неудовлетворенностью переговоров по Brexit.

Политические вопросы вновь важны для евро.

Проблема дефицита бюджета Италии остается на повестке ближайших дней. Еврокомиссия продолжает настаивать на недопустимости размера дефицита бюджета на уровне 2,4% ВВП, в то время как коалиция из «Лиги Севера» и движения «5 звезд» пока не собирается сдвигаться по принципиальному для них вопросу. Рейтинговое агентство Moody’s понизило на прошлой неделе суверенный рейтинг Италии с Baa3 до Baa2, и в конце текущей недели свое решение по рейтингу объявит агентство S&P. Помимо итальянских проблем негативный сантимент для евро на прошлой неделе частично мог быть обусловлен новым негативом по Brexit – премьер-министр Британии Т.Мэй отказалась подписывать соглашение, и теперь могут несколько обостриться риски вынесения вотума недоверия премьеру, что также создает негативный фон вокруг британского фунта и евро.

Текущая торговая неделя наполнена большим объемом значимых событий.

Выступления представителей ФРС (в первую очередь новоиспеченного заместителя главы регулятора Р.Клариды в четверг), заседание ЕЦБ, публикация первой оценки американского ВВП за третий квартал, решение рейтингового агентства S&P по рейтингу Италии и продолжающийся сезон квартальной корпоративной отчетности в США – все это может способствовать локальному росту торговой активности.

Помимо этого обратим внимание, что на этой неделе состоятся два сравнительно больших по объему размещения гособлигаций. 24 октября аукцион по размещению облигаций проведут итальянские власти, а также состоятся размещения американских гособлигаций на сумму в 276 млрд долл. Успешность размещений в некоторой степени будет демонстрировать интерес участников рынка к конкретным активам (так, доходность гособлигаций Италии сейчас на максимумах с 2014 г.). На текущий момент пара евро/доллар с начала октября держится в диапазоне 1,1450-1,16 долл., который пока выглядит относительно сбалансированным.

Российский рубль провел неделю в спокойном ключе.

Большую часть прошлой торговой недели пара доллар/рубль консолидировалась вблизи отметки в 65,50 руб/долл. В целом по итогам прошлой торговой недели российский рубль прибавил около 1%. Большинство валют EM также демонстрировали скорее положительную динамику – бразильский реал, южноафриканский ранд прибавили 0,7-1,8%, а турецкая лира и вовсе укрепилась на 4,1%.

Индекс валют развивающихся стран (MSCI Emerging market currency index) в третий раз за последние два месяца не сумел закрепиться выше отметки в 1600 б.п., скорректировавшись во второй половине прошлой недели. Опять же, с точки зрения общего сантимента в отношении всех валют развивающихся стран следим за динамикой доходностей на американском долговом рынке и курсом китайского юаня – возврат доходностей десятилетних treasuries в район 3,25% и рост курса доллар/юань к отметке в 7 юан/долл. – факторы риска для всей группы валют EM.

Постепенно приближается ноябрь, когда для российских активов вновь может становиться актуальной санкционная история.

6 ноября состоятся промежуточные выборы в Конгресс США, именно этот месяц отдельные американские сенаторы отмечали в качестве предполагаемого периода дальнейшего обсуждения законопроектов, ужесточающих санкции к РФ за предполагаемое вмешательство в выборы, и, помимо этого, в ноябре подойдет к концу трехмесячный период в течение которого США желали получить от РФ доказательства прекращения использования химоружия, следовательно, при отсутствии таких доказательств будет возможность введения второго раунда санкций по этому вопросу.

Вновь отметим, что основные риски для рубля и российских активов связаны прежде всего с финансовыми санкциями (санкции на новый госдолг, жесткие ограничения на госбанки). В этом ключе, вероятно, именно законопроекты, рассматриваемые в Сенате США, представляют наибольший риск для рубля и российских активов. На наш взгляд, в текущие уровни по рублю уже, как минимум частично, заложена санкционная премия (субъективно оцениваем ее в 7%).

Внутренние факторы пока вторичны для рубля.

Из внутренних факторов для рубля отметим приближающийся пик налоговых выплат (25-29 октября российские компании выплачивают НДС, НДПИ, акцизы и налог на прибыль, а общий объем выплат в этот период мы оцениваем в 1,56 трлн руб.) и предстоящее заседание Банка России. С точки зрения влияния решения Банка России на курс рубля отметим, что, на наш взгляд, вероятно, более значимым для российской валюты будет прояснение дальнейшего видения монетарного курса (траектория движения ставок в первой половине следующего года). Предстоящее заседание, на котором мы также допускаем вероятность еще одного повышения на 25 б.п., не является опорным, не будет сопровождаться пресс-конференцией главы регулятора, следовательно, вряд ли серьезным образом поменяет ожидания рынка в отношении дальнейшей динамики ставок и, как следствие, вряд ли найдет большое отражение в динамике рубля.

По паре доллар/рубль на горизонте ближайшей недели ориентируемся на диапазон 65-66,50 руб/долл. Среднесрочно по-прежнему считаем рубль заметно недооцененным, но без общего улучшения настроений участников рынка в отношении всей группы emerging markets нивелировать недооценку проблематично.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter