Рубль продолжает укрепляться на фоне снижения геополитических рисков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль продолжает укрепляться на фоне снижения геополитических рисков

21 ноября 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
К закрытию торгов индекс МосБиржи прибавил 0,7% до 2358 пунктов, а РТС благодаря крепкому рублю вырос на 1% до 1127 пунктов.

Внешний фон к вечеру умеренно позитивен: американский S&P 500 прибавляет 0,8%, а индекс ЕС STOXX 600 растёт на 1%. Мы считаем, что в цены на акции уже почти полностью заложены и риски торговых войн, и «остывающий» эффект налоговой реформы Трампа. Скорее всего, в ближайшие кварталы рынок США ждёт боковик у текущих уровней.

На российском рынке в лидерах роста были «Аэрофлот» (+6,5%), «Мечел» (ао: +3,9%) и Х5 (+3%). Хуже рынка торговались «Мегафон» (-1,8%), «Татнефть» (ап: -1,6%) и «ТМК» (-1%).

Поддержку акциям «Аэрофлота» оказывает снижение рублёвых цен на нефть. Согласно отчётности «Аэрофлота» за 1 полугодие 2018 года, на топливо пришлось 30% операционных расходов. По данным Росстата, за октябрь 2018 года авиакеросин на внутреннем рынке подорожал на 26% год к году. Однако из-за конкуренции компания так и не смогла переложить рост расходов на потребителей. Цены на авиабилеты в России снизились на 2% год к году. «Аэрофлот» закончил полугодие с убытком. Мы не рекомендуем клиентам участвовать в этом росте котировок и покупать акции. Несмотря на снижение рублевых цен на нефть, мы считаем, что компания так и не сможет полностью «нивелировать» эффект роста цен на керосин в связи с особенностями ценообразования на российском рынке топлива. Маржа останется на стороне нефтяного сектора.

Основные сорта нефти к вечеру прибавляли пределах 1,6%: баррель Brent стоил $62,9; а WTI – $54,3. Согласно EIA, запасы нефти в США выросли на 4,9 млн (ждали +2,9 млн; вчера API ждала -1,5 млн). Тем не менее производство осталось без изменений на уровне 11,7 млн.

На валютном рынке доллар США вечером дешевел на 0,5% до 65,9 руб., а евро терял 0,2% до 75,1 руб. Продолжается сокращение геополитического дисконта. Президент Американской торговой палаты в России сообщил, что Конгресс США вряд ли успеет принять законы о новых санкциях против России до марта-апреля 2019 года.

На вечерней сессии ожидается снижение по паре доллар/рубль, фьючерс на индекс МосБиржи может подрасти благодаря внешнему фону.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter