Компании сыграли против рубля, а население забирало деньги из госбанков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компании сыграли против рубля, а население забирало деньги из госбанков

27 ноября 2018 Институт "Центр развития" ВШЭ | USD|RUB
Предприятия практически не увеличили задолженность перед банками…

Задолженность российских предприятий нефинансового сектора экономики перед отечественными банками в сентябре символически выросла на 0,1% (здесь и далее с учётом валютной переоценки). При этом совокупный кредитный портфель (включая вложения в долговые ценные бумаги) государственных банков прибавил 0,1%, а частных – остался практически неизменным. В результате показатель прироста кредитов "год к году" в целом по системе снизился с августовских 5,9 до 4,8%.

Отметим, что более двух третей прироста задолженности предприятий пришлось на валютную задолженность. Объём кредитов, предоставленных банками предприятиям в иностранной валюте, вырос на 0,3%, а рублёвая задолженность компаний перед отечественными банками осталась на августовском уровне. Таким образом, сентябрь стал первым месяцем с ноября прошлого года, когда темпы прироста валютных кредитов смогли превысить темпы роста рублёвых.

Динамика кредитов предприятиям и средств предприятий (прирост год к году), в %

Источник: банковская отчётность, расчёты Института "Центр развития" НИУ ВШЭ.

Впрочем, на тенденции последних лет перевода предприятиями валютной задолженности в рублёвую эта статистика сказалась мало. Так, годовые темпы прироста рублёвых кредитных портфелей банков по итогам первого месяца осени составили 8,8% (10,6% месяцем ранее) против снижения объёма валютных кредитов на 9,1% (-10,2% по итогам августа).

…и сыграли против рубля

В сентябре годовые темпы прироста остатков на счетах предприятий реального сектора экономики подскочили сразу до 7,4% по сравнению с 3,9% по итогам августа. Впрочем, в данном случае мы имеем дело со статистическим эффектом "низкой базы". Если посмотреть на месячные темпы прироста, то окажется, что они в сентябре были вполне символическими и составили лишь 0,1%.

Доли рублёвых кредитов и располагаемых средств предприятий, в %

Компании сыграли против рубля, а население забирало деньги из госбанков

Примечание. Данные приведены с исключённой валютной переоценкой.
Источник: банковская отчётность, расчёты Института "Центр развития" НИУ ВШЭ.

Что касается валютной структуры средств компаний, то она на фоне проходившей девальвации изменилась не в пользу рубля. Так, остатки на счетах предприятий в иностранной валюте выросли сразу на 3,8%, что явилось максимумом с мая текущего года. Рублёвые же средства компаний, напротив, сократились на 1,9%. Отметим, что подобную конверсию совершили корпоративные клиенты государственных, но в большей степени – частных банков. В результате годовые темпы прироста средств предприятий в иностранной валюте по итогам сентября составили 4,3%, а в рублях – 9,3%. Разница между долей рублёвых кредитов и рублёвых остатков на счетах предприятий повысилась с 15,8 до 17,0 п.п., что на 0,6 п.п. выше среднего значения предыдущих 24 месяцев.

Динамика избыточных средств на депозитах предприятий, млрд руб., и кредитов предприятиям (прирост год к году), в %


Источник: банковская отчётность, расчёты Института "Центр развития" НИУ ВШЭ.

Доля депозитов в общем объёме средств компаний снизилась с 56,1 до 54,9%. Средства на депозитных счетах предприятий, оцениваемые нами как "сверхнормативные", составили 3,9 трлн руб.

Население "убегало" из госбанков

Общий объём депозитов физлиц в сентябре сократился на 0,7%. Значение показателя прироста средств населения "год к году" снизилось с 6,6 до 5,8%. Что касается валютной структуры вкладов, то их рублёвая часть сократилась на 0,7% (+8,8% г/г), а валютная – на 0,5% (-6,9% г/г).



В результате бегства клиентов от санкционных рисков, основными "проигравшими" стали крупнейшие банки, контролируемые государством.

Прирост средств населения в банках год к году, в %


Источник: банковская отчётность, расчёты Института "Центр развития" НИУ ВШЭ.

Особый случай представляет собой движение средств физлиц-резидентов в последние несколько месяцев по счетам в Ситибанке. Так, в июле объём поступлений на текущие рублёвые счета оказался в 2,3 раза большим, нежели в обычной ситуации. В результате объём рублёвых депозитов на конец периода вырос в 3,7 раза. Но два последующих месяца можно было наблюдать уход этих средств из банка. В августе аналогичная ситуация сложилась со средствами в иностранной валюте, когда поступления на текущие счета физлиц-резидентов выросли в 4,6 раза по сравнению с обычными значениями. При этом уход этих средств из банка начался в том же месяце. Наиболее вероятным объяснением такой аномальной динамики, на наш взгляд, является продажа клиентами Ситибанка крупных пакетов российских ценных бумаг – как рублёвых, так и валютных, в ожидании ужесточения санкционного режима со стороны властей США. Поэтому мы в своих расчётах динамики средств населения в целом по банковской системе используем данные, очищенные от этих выбросов.

Движение средств по счёту 40817 Ситибанка, млрд ед.



Объём кредитов населению в сентябре возрос на 2,0%, что обеспечило их рост "год к году" на 21,4%. Обращает на себя внимание, что доля ипотечных жилищных кредитов в общем объёме задолженности населения перед банками достигла своего максимума (43,4%) в апреле текущего года и с тех пор не растёт. По итогам сентября эта доля составила 43,3%.

Динамика депозитов и кредитов физлиц год к году, в %


Источник: Банк России, банковская отчётность, расчёты Института "Центр развития" НИУ ВШЭ.

http://www.hse.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter