Что будет с рублем в декабре? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с рублем в декабре?

29 ноября 2018 Вести Экономика | USD|RUB Кочергин Константин
По нашему мнению, в декабре рубль будет находиться под влиянием геополитических факторов, котировок цен на нефть, вероятного дефицита долларовой ликвидности и решения Банка России по ключевой ставке, а также решения по возобновлению покупок валюты для Минфина

Сохранение Банком России моратория на покупку иностранной валюты для Минфина сможет оказать поддержку нашей валюте, в противном случае рубль получит некоторое негативное давление. Окончательное решение будет принято регулятором 14/12/2018.

Одновременно Банк России будет принимать решение по ключевой ставке, повышение которой на 0,25-0,5% оценивается нами как наиболее вероятное. Рост ключевой ставки снизит инфляционное давление на рубль, который будет получать дополнительную поддержку от данного решения.

Что будет с рублем в декабре?


Фактор влияния нефтяных котировок становится все менее значимым для нашей валюты. Однако неоднозначные события на рынке нефти могут оказывать определенное влияние на рубль. 5-7 декабря состоятся заседания ОПЕК+. По нашему мнению, в рамках конспирологической теории Саудовская Аравия будет выступать за сохранение прежних уровней добычи или незначительного снижения текущих уровней. Провал подписания какого-либо значимого соглашения приведет к определенной просадке по рублю.

Санкционная риторика может опять вернуться на повестку дня. Несмотря на данные "Блумберг" о переносе конгрессом обсуждения санкций против РФ до начала 2019 г., новая санкционная риторика может появляться от зарубежных партнеров на фоне усиления политической напряженности между Россией и Украиной после инцидента в Керченском проливе. Это может побудить нерезидентов сокращать свои позиции в ОФЗ. Их доля на рынке ОФЗ еще достаточно велика (около 25%).

Закрытие позиции и конвертация рублей в доллары окажет негативное влияние на курс российской валюты. Кроме этого, в России будет наблюдаться высокий спрос на доллары по причине декабрьского пика выплат по внешнему долгу ($8 млрд по корпоративным кредитам). На этом фоне рубль будет ослабевать, а стоимость долларовой ликвидности повышаться. Таким образом, суммируя все выше перечисленные факторы, в декабре наиболее вероятный диапазон для курса доллара к рублю 66,50 – 69,90 с тенденцией ослабления рубля, а для курса евро к рублю на уровне 74,25 – 77,15 с боковым трендом.



Доллар будет получать поддержку на фоне сезонного ограничения объема долларовой ликвидности ввиду необходимости выполнения нормативов достаточности капитала по "Базелю III". Также 19/12/2018 возможное повышение ключевой ставки ФРС США, по прогнозам рынка, поддержит доллар. Тем не менее, по нашему мнению, на фоне падающих котировок нефти, приемлемого уровня инфляции в США и замедления роста мировой экономики ФРС может начать отходить от "ястребиной" политики, и вероятность повышения ключевой ставки на декабрьском заседании не является для нас такой очевидной.



Тем временем в зоне евро на следующем заседании совета управляющих ЕЦБ 13/12/2018 будет, вероятно, снижен прогноз по росту экономики ЕС в 2019 г. (текущий прогноз: 1,4%), что окажет негативное влияние на евро. Мы ожидаем, что Европейский центробанк завершит программу покупки активов к концу 2018 г. Тем не менее евро будет ослабевать на фоне замедления темпов роста европейской экономики и сохранения ставки рефинансирования на нуле. Мы ожидаем, что в декабре курс евро к доллару США будет находиться вблизи уровня 1,12 евро/долл.".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter