Американцы тоже плачут или несколько слов о том, что расстраивает простых обывателей в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американцы тоже плачут или несколько слов о том, что расстраивает простых обывателей в США

17 декабря 2018 smart-lab.ru Ворожцов Дмитрий
На смарт-лабе в эти выходные буквально шквал топиков с сентенциями об ужасной жизни в нашей стране, начатый с легкой руки Тимофея Мартынова ("Как ужасно жить в России. Пишу вам с Кипра…"). А что там у них? В проклятой процветающей Америке? Что расстраивает простых американских обывателей и расстраивает ли их вообще хоть что-то? Да пожалуйста, на связи ZeroHedge.

Например, их расстраивают не выросшие за последний год зарплаты (или невозможность найти более высокооплачиваемую работу), вот результаты последнего опроса от Bankrate.com (вопрос: «за последний год ваша зарплата выросла, вы нашли работу с большей оплатой, ни то и ни другое или все вместе?», ответы респондентов слева-направо в той же последовательности):

Американцы тоже плачут или несколько слов о том, что расстраивает простых обывателей в США

(Большинство занятых американцев не увидели повышения своих зарплат (или не нашли более высокооплачиваемой работы) в текущем году (ответы респондентов, слева направо: рост зарплат, новая высокооплачиваемая работа, нет повышения оплаты, оба варианта)

При этом, в возрастной группе 64-72 лет процент респондентов, ответивших об отсутствии роста их заработных плат в 2018 году, был еще выше и составил 79%. А работать старикам в штатах приходится все больше, вот, например, последние данные о доле занятых в разных возрастных группах от advisorperspectives.com (синий — мужчины, красный — женщины, пунктиром выделена группа «65 лет и старше»):


(Доля занятых для разных возрастных групп США)

То же самое, но более детальная разбивка по возрастным группам. Американским бабушкам 75+ повезло, доля работающих в этой возрастной группе достигает 90%. Интересно, местные Киселевы тоже рассказывают им про активную старость?


(Доля занятых в США для возрастных групп от 50 лет и старше)

А еще простые американцы радуются росту своих доходов, правда со слезами на глазах (совсем как наши граждане после бравурных речей Топилина). Ведь рост реально располагаемых медианных доходов домохозяйств в США с 2000-го года составил сказочные 1,8% (до $61 227 в абсолютном значении, что для жизни в штатах величина очень скромная):


(Рост реальных медианных доходов домохозяйств в США (синяя линия))

Так что американцы, оказывается, тоже … плачут. По крайней мере простые американцы.

p.s. Если говорить максимально серьезно, все это свидетельствует о том, что мы на текущий момент не можем говорить о «здоровом» восстановлении американской экономики. Анемичный рост под капельницей мягкой монетарной политики от ФРС (и прочих ЦБ), способствующий созданию низкооплачиваемых рабочих мест для пенсионеров, которые в свою очередь вынуждены работать из-за падения своих доходов, не может быть стабильным. Реальные доходы домохозяйств не растут два последних десятилетия, рост спроса (и ВВП) обеспечивается исключительно ростом кредитования, ах как некстати Пауэлл начал поднимать ставки! И все это на фоне бесконечной склоки вокруг Трампа два последних года, кажется еще чуть-чуть и экономика США может надорваться…

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter